17:42 24.03.2020

Кабмин внес в Раду обновленный банковский законопроект для новой программы с МВФ

2 мин читать
Кабмин внес в Раду обновленный банковский законопроект для новой программы с МВФ

Кабинет министров во вторник зарегистрировал в парламенте обновленный законопроект о совершенствовании некоторых механизмов регулирования банковской деятельности (№3260), свидетельствует информация на сайте Верховной Рады.

Принятие соответствующего законопроекта является одним из предварительных условий заключения соглашения о новой программе с Международным валютным фондом.

Законопроект предусматривает, что собственники и экс-собственники банка, интересы которых были нарушены через выведение финучреждения с рынка, могут получить возмещение ущерба в денежной форме, и это единственный способ их защиты, указано в документе.

При этом признание незаконным решения о выведении банка с рынка не может быть основанием для его отмены, свидетельствует текст законопроекта.

"Признание противоправным (незаконным) и отмена индивидуального акта НБУ... не возобновляет того положения банка, которое было до принятия такого акта/решения, включая возобновление правового статуса этого финучреждения, и не возобновляет положения/прав лиц, которые были участниками банка на момент принятия такого акта/решения...", - гласит текст проекта закона.

Также решение о признании выведения банка с рынка незаконным не может быть основанием для отмены любых решений, принятых по процедуре выведения неплатежеспособного банка с рынка или его ликвидации, указано в законопроекте.

Как сообщалось, для окончательного решения совета директоров Международного валютного фонда (МВФ) относительно утверждения новой программы Киеву необходимо принять два законопроекта: о рынке земли и о банках. Последний, в частности, должен устранить возникшие в ходе очистки банковской системы законодательные пробелы и снизить риски негативных последствий возможного решения о денационализации ПриватБанка.

По словам главы комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева, комитет готов рассмотреть его как можно быстрее.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА