16:02 23.03.2020

Введение чрезвычайного положения привет к остановке экономики и ограничению прав украинцев - заявление партии "Голос"

2 мин читать
Введение чрезвычайного положения привет к остановке экономики и ограничению прав украинцев - заявление партии "Голос"

Введение в Украине чрезвычайного положения для противодействия распространению острой респираторной болезни Covid-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, приведет к остановке экономики и ограничению прав граждан, а не защити граждан от коронавируса, заявила партия "Голос".

"Партия "Голос" настаивает: инструментов государственного реагирования на опасность коронавируса на сегодня достаточно. Парламент согласился с необходимостью ввести карантин и дал власти все необходимые полномочия, теперь надо их разумно использовать", - указано в обращении партии, опубликованном в понедельник.

В политсиле уверенны, что такие меры - прямой путь к дефолту.

"Зато чрезвычайное положение - прямой путь к затягиванию переговоров с Международным валютным фондом и другими международными организациями. А также сигнал инвесторам остановить работу в стране. Это путь к дефолту, который только ухудшит наши возможности бороться с эпидемией", - сказано в заявлении.

В "Голосе" убеждены, что введение чрезвычайного положения откроет путь не к противодействию эпидемии коронавируса, а к злоупотреблению властью и нарушению прав граждан. "В то же время это также открывает путь к злоупотреблениям... При введении чрезвычайного положения умолкнут все. Правительство сможет ввести комендантский час, задерживать на улице, запретить протесты, контролировать телевидение, радио и интернет, запретить соцсети - что угодно, что "дестабилизирует обстановку" или просто не нравится власти", - считают в партии.

В обращении указано, что бизнес может попасть под принудительное отчуждение имущества или использования ресурсов на определенные правительством цели. Может также возникнуть вопрос о запрете деятельности политических партий. "И это - только то, что действительно позволяет в правовом режиме чрезвычайного положения закон", - заявляют в "Голосе".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА