14:33 12.03.2020

Глава УИНП о создании крымскотатарской национальной автономии: Это справедливый, но сложный вопрос

2 мин читать

Глава Украинского института национальной памяти (УИНП) Антон Дробович считает справедливым создание на территории Крымского полуострова национальной крымскотатарской автономии.

"С точки зрения исторической памяти и точки зрения восстановления исторической и политической субъектности крымских татар - это справедливо", - сказал Дробович в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

В то же время, он отметил, что с точки зрения политической, гражданской и целесообразности в сфере безопасности - это значительно более сложный вопрос.

На вопрос, как проходят консультации о признании геноцида против армян, греков и болгар в связи с выселением и принудительной депортацией из Крыма, Дробович отметил, что Институт подготовили проект этого постановления. "Но пока мы не получим четкого сигнала от представителей национальных общин, что они в этом заинтересованы, мы двигать это не будем. Это была моя инициатива, я слышал такой запрос. Но если это был запрос на уровне одного-двух ученых и не является запросом соответствующих общин, то мы не будем этим заниматься", - подчеркнул глава Института нацпамяти.

На вопрос, есть ли на такое решение политическая воля, Дробович заявил, что ему кажется, что сейчас для этого нет препятствий.

Как сообщалось, председатель фракции "Голос" в Верховной Раде Сергей Рахманин считает, что в Конституцию должны быть внесены изменения, предусматривающие создание на территории Крымского полуострова национальной автономии крымских татар как коренного народа Украины.

Народный депутат фракции "Европейская солидарность", заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз заявляет о необходимости внести изменения в Конституцию о признании права крымскотатарского народа на национально-территориальную автономию на полуострове для усиления своих позиций в вопросах освобождения полуострова Крым и восстановления справедливости.

Постоянный представитель президента Украины Владимира Зеленского в Крыму Антон Кориневич считает, что вопрос создания национально-территориальной автономии крымскотатарского народа в составе Украины необходимо широко обсудить в украинском обществе, чтобы все понимали, о чем идет речь.


Полный текст интервью с Дробовичем будет опубликован на сайте агентства "Интерфакс-Украина".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА