10:55 12.03.2020

Дробович: Пустые постаменты после декоммунизации - это символ несостоятельности местной власти, граждан и государства

2 мин читать

 Глава Украинского института национальной памяти (УИНП) Антон Дробович считает, что если на месте демонтированных в рамках выполнения закона о декоммунизации памятников ничего не устанавливать, пустые постаменты будут оставаться ежедневным свидетельством несостоятельности местной власти, граждан и государства.

"Давайте так, честная история: или мы становимся состоятельным государством, которое выполняет свои функции, или мы просто перестаем быть государством. И тот запрос граждан, о котором вы говорите, это об этом. Мы живем в мире глобальной конкуренции. Нападение России на нас это что? Это вызов существованию нашей страны, который говорит: или ты будешь сильным и останешься, или ты будешь слабым и проигрываешь. Пустые тумбы, которые остаются после декоммунизации, - это то же самое. Мы должны стать сильными", - сказал Дробович в интервью агентству "Интерфакс-Украина", комментируя ситуацию, что после демонтажа памятников в рамках декоммунизации во многих городах долгое время стоят пустые постаменты.

По его мнению, местные органы власти, местные активисты, бизнесмены, центральные органы власти должны думать, что с этим делать, объявлять конкурсы, переопределять и заполнять места.

"Пустое место - действительно выразительный пример того, что есть возможность уничтожить, но нет возможности создать, а это очень опасная история. Это одна из первоочередных задач, так как это видимый символ способности творить вещи. Это очень отчетливо видно в регионах, где десятилетиями ничего не создавалось, а все окружающее человека - это только советское. И пустое место на месте памятника - лучшее свидетельство того, что Украина не построила, но разрушила. Это неприятно, но это правда", - добавил глава Института нацпамяти.

Он подчеркнул, что такие пустые места обязательно нужно чем-то заполнять, "или эти пустые постаменты будут оставаться ежедневным свидетельством несостоятельности местной власти, граждан, государства". "Если мы с этим миримся длительное время, то это будет иметь негативные последствия", - констатировал Дробович.


Полный текст интервью с Дробовичем будет опубликован на сайте агентства "Интерфакс-Украина".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА