14:44 25.03.2011

Чорновил считает, что Кучму необходимо допросить

2 мин читать

Народный депутат Тарас Чорновил считает, что второго президента Украины (1994-2005 гг.) Леонида Кучму необходимо допросить в деле об убийстве лидера Народного руха Вячеслава Черновола.

"Я так думаю, что вопросы должны были быть поставлены и Леониду Кучме и руководителям его администрации, которые в тот период координировали силовые структуры", - сказал Т.Чорновил на пресс-конференции в пятницу, отвечая на вопрос о том, кого, по его мнению, необходимо допросить следователям, занимающимся расследованием дела об убийстве его отца.

"Очевидно, что нужно провести допросы ряда лиц, которые в тот период были в руководстве МВД", - отметил Т.Чорновил.

Депутат считает, что в деле об убийстве его отца должен быть допрошен также и Алексей Пукач, а также тогдашнее руководство СБУ и люди, которые в тот период курировали избирательные штабы кандидата в президенты Л.Кучмы.

"Я далек от того, чтобы напрямую обвинять Леонида Кучму в убийстве Вячеслава Чорновила. Но я думаю, что убийство происходило для того, чтобы в первую очередь не была поломана хорошо отработанная схема "президент против коммуниста". Я думаю, что Кучму все равно бы привели к победе (на президентских выборах - ИФ), но намного большими средствами и тяжелее, если бы эта схема была поломана", - сказал Т.Чорновил.

По его словам, не соответствуют действительности заявления о том, что активизация дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, открытие уголовного дела против Л.Кучмы автоматически связано с так называемой активизацией дела по расследованию убийства В.Чорновила.

При этом Т.Черновол отметил, что те обстоятельства, которые сложились на сегодняшний день, могли бы помочь и создать "очень хороший фон для раскрытия этого дела, поскольку неприкасаемых с периода Леонида Кучмы на сегодняшний день нет".

Он высказал уверенность в том, что сегодня можно было бы допросить и получить серьезную информацию от многих возможностей фигурантов по делу об убийстве Вячеслава Чорновила. "Но, очевидно, не хватает политической воли", - добавил депутат.

"Поэтому мой окончательный вывод – прямого противодействия, как это было при Кучме и при Ющенко, по делу Вячеслава Черновола, нету… и расследовать дело можно", - убежден депутат.

Вместе с тем, по мнению Т.Чорновила, заинтересованности в нем (в раскрытии дела В.Черновола) пока что у новой власти тоже нет.

При этом Т.Чорновил уточнил, что появившаяся информация о том, что Генеральная прокуратура направила в милицию на дорасследование дело об убийстве В.Чорновила было подано неправильно, поскольку это дело было направлено еще осенью 2010 года.

В.Чорновил трагически погиб 25 марта 1999 года в автокатастрофе под Киевом, когда его автомобиль столкнулся с разворачивавшимся на шоссе "КамАЗом" с прицепом. Погиб также водитель политика Евгений Павлов, пострадал пресс-секретарь.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА