09:23 25.03.2011

"Наша Украина" против передачи соцобъектов в собственность УПЦ (МП)

2 мин читать

Днепропетровская областная организация партии "Наша Украина" заявляет о недопустимости действий со стороны руководства области, направленных на удовлетворение имущественных потребностей Украинской православной церкви Московского патриархата УПЦ (МП) путем передачи в собственность этой конфессии социальных объектов.

"Днепропетровская областная организация политической партии "Наша Украина" обращается к главе государства, руководству парламента и правительства, органов прокуратуры, судебных инстанций дать надлежащую оценку действиям руководителей Днепропетровской области по факту нарушения общественных интересов и остановить систематическое нарушение конституционных принципов равноправия всех конфессий и отделенности государства от церкви", - заявил руководитель облорганизации "Нашей Украины" Виктор Гноевой.

В частности, организация требует остановить нарушение закона со стороны руководства Днепропетровского областного совета, которое без решения областного совета подписало мировое соглашение о передаче в собственность УПЦ (МП) днепропетровского Дома органной и камерной музыки.

"При этом на руководителей и творческие коллективы Дома органной и камерной музыки оказывается давление с целью принудить их отказаться от борьбы за возможность продолжения творческой деятельности", - говорится в заявлении В.Гноевого.

По его словам в городе за последний год Свято-Тихвинского монастырь УПЦ (МП) уже забрал имущественный комплекс школы-интерната №1 для детей инвалидов. Части помещений дети-инвалиды уже лишены, и вскоре они вместе с педагогами "либо останутся на улице, либо вынуждены учиться и лечиться в заведениях с другим медицинским профилем", - отметил он.

"Учитывая, что в этом интернате живут деть с недостатками умственного и физического развития, последствия таких импровизаций будут трагическими", - подчеркнул руководитель облорганизации партии.

В.Гноевой также заявил, что власть запланировала передачу и здания днепропетровской городской клинической больницы №10 УПЦ (МП). Это здание прежнего храма находится в центре города.

"Таким образом, за последний год, когда "регионалы" получили фактически неограниченную власть в Днепропетровской области, начался и набирает оборотов процесс кулуарной передачи социальных объектов УПЦ (МП), что сопровождается дерзким нарушением и моральных, и юридических норм", - отметил В.Гноевой

По его мнению, своими действиями Днепропетровская областная власть "просто отрабатывает награды, полученные от Московского патриархата, способствуя перестройке "русского мира" и финансово-материальному укреплению лишь одной конфессии за счет неоправданных бюджетных расходов".

Облорганизация "Нашей Украины" призывает все политические партии, общественные организации поддержать это обращение и стать на защиту своих гражданских свобод и законности в стране.

С протестами против действий власти по передаче УПЦ (МП) Дома органной музыки также выступили политический партии УНП, "Свобода", ВО "Батькивщина", КПУ "Украина Молодая", организация "Просвита" и другие.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА