20:24 16.02.2020

Трампу не нужна война перед президентскими выборами, полагает Рухани

2 мин читать

 

Президенту США Дональду Трампа не выгодно, чтобы его страна вступала в войну в преддверии президентских выборов 2020 года, поскольку участие США в вооруженном конфликте осложнит шансы Трампа на переизбрание, заявил в воскресенье президент Ирана Хасан Рухани.

"Мы выступаем против войны. Я думаю, американцы тоже не добиваются войны. Такие сигналы мы пока что получали, потому что американцы знают, что плохо для них. В частности, Трамп хочет добиться успехов на выборах... и он знает, что война сократит его шансы", - сказал Рухани в ходе телевизионной пресс-конференции.

Он также прокомментировал материал американской газеты The New York Times о том, что ОАЭ проводили секретные переговоры с Ираном с целью стабилизировать региональную ситуацию.

"Что касается того, вели ли или ведем ли мы переговоры с ОАЭ или нет, то насколько я помню, они никогда и не прерывались", - сказал Рухани, уточнив, что Тегаран и Абу Даби поддерживают диалог сразу на нескольких уровнях.

По словам президента, возможная война в регионе навредила бы Ирану, ОАЭ, Бахрейну, Катару, Кувейту и всем прочим странам. Поэтому, пояснил президент, не только ОАЭ, но и некоторые другие страны предостерегали США от развязывания войны.

Ранее на этой неделе The New York Times сообщала со ссылкой на неназванных представителей властей США и других западных стран, что в сентябре 2019 года представители ОАЭ и Ирана проводили в Абу-Даби секретные переговоры, целью которых была стабилизация региональной обстановки.

Однако встреча представителей ОАЭ и Ирана, прошедшая без уведомления Вашингтона, вызвала беспокойство США, тем более, как уточняет газета, правительство ОАЭ считалось крепким союзником США, придерживавшимся агрессивного подхода по отношению к Тегерану. В результате Совет безопасности США собрался на совещание для обсуждения этих событий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА