11:38 15.02.2020

Помпео отметил роль США и союзников в укреплении восточного фланга НАТО со времен холодной войны

2 мин читать
Помпео отметил роль США и союзников в укреплении восточного фланга НАТО со времен холодной войны

США вместе с союзниками осуществили наиболее значительное усиление восточного фланга НАТО со времён холодной войны, заявил государственный секретарь США Майк Помпео.

"США вместе с нашими союзниками осуществили наиболее значительное усиление восточного фланга НАТО со времён холодной войны", - сказал он, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности в субботу.

Кроме того, в своей речи Помпео рассказал о поездке в Украину, в частности о визите в военный госпиталь где он встретился с украинскими бойцами.

"Буквально 15 дней тому назад я был в Киеве, в Украине, посетил госпиталь, где проходят лечение украинские военнослужащие, получившие ранение в результате российской агрессии. Там был один молодой храбрый боец, он был тяжело ранен. Мы с ним беседовали в течение нескольких минут, и переводчик мне сказал, что он был капитаном. Я тоже вспомнил, что был капитаном. И мы уже собирались уйти, и вдруг он взял свою форму и оторвал нашивку своей части и подарил мне ее как сувенир. И я понял в этот момент, это напомнило мне, что ради суверенитета стоит бороться, бороться вместе", - рассказал он.

Также он отметил, что США предложили выделить до миллиарда долларов для финансирования "Инициативы трёх морей".

"Через нашу финансовую корпорацию по международному развитию мы предлагаем выделить до миллиарда долларов для финансирования "Инициативы трёх морей" в центрально-восточной Европе с тем, чтобы стимулировать инвестиции частного сектора в энергетической сектор для защиты демократии и по всему миру", - добавил Помпео.

"Инициатива трёх морей" также известная как "Триморье", представляет собой объединение двенадцати государств Европейского союза, расположенных в Центральной и Восточной Европе. Территория стран-участниц имеет выход к Адриатическому, Балтийскому и Чёрному морям. Целью организации является налаживание регионального диалога по различным вопросам, затрагивающим государства-члены.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА