Интерфакс-Украина
08:18 14.02.2020

Сенат США принял резолюцию, призывающую Трампа не проводить операции против Ирана без разрешения Конгресса

1 мин читать

Члены сената США в четверг одобрили резолюцию, цель которой - обязать президента страны Дональда Трампа проводить дальнейшие военные операции против Ирана только с разрешения Конгресса.

По сообщению СМИ, за резолюцию проголосовали 55 сенаторов, против - 45. Таким образом, документ получил поддержку не только сенаторов-демократов, но и части их республиканских коллег.

Сторонники резолюции в Сенате заверяют, что их цель - не связать руки Трампу на мировой арене, а лишь прочнее закрепить за Конгрессом право решать, с кем США должны вести войну.

Голосование, тем не менее, носит скорее символический характер, так как Трамп обещал наложить на резолюцию вето. Чтобы преодолеть эту преграду, необходима поддержка двух третей сенаторов, однако в данном случае ее нет.

Вопрос о том, кто должен принимать решения о боевых операциях против Ирана, стал особенно актуален после того, как в начале января 2020 года в ходе американской спецоперации в Ираке был убит командующий иранскими спецподразделением "Кудс" Касем Сулеймани. Решение о проведении операции принимал лично президент США, без консультаций с Конгрессом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Евросолидарность" призвала Зеленского ветировать госбюджет-2026, чтобы поднять выплаты военным

Кличко заявил о политическом давлении и преследовании местных властей столицы

Сибига заявил о существенном прогрессе в вопросе использования замороженных российских активов

Глава МИД Италии считает участие в инициативе PURL "преждевременным"

Украина получила приглашение от американской стороны посетить США в ближайшее время для продолжения переговоров - Сибига

Генсек НАТО: Союзники продолжат неустанно поддерживать Украину

Кличко вручил награды от столицы защитникам и защитницам ко Дню ВСУ

Нардеп Тарасенко: В госбюджете-2026 предусмотрено почти 19 млрд грн на ветеранскую политику

Русский язык больше не защищен в Украине Европейской хартией региональных языков

"Батькивщина" призывает создать коалицию и правительство национального единства - Тимошенко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА