19:18 10.02.2020

Потенциальный кандидат на пост лидера ХДС Лашет против сотрудничества с "АдГ"

2 мин читать

Потенциальный кандидат на пост лидера Христианско-демократического союза (ХДС), премьер-министр федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Армин Лашет высказался категорически против сотрудничества с "Альтернативой для Германии".

"События в Тюрингии взволновали в Германии многих людей и для ХДС должно быть ясно: не может быть никакого сотрудничества с "Альтернативой для Германии", - заявил Лашет. Немецкие эксперты называют его кандидатуру на пост лидера ХДС одной из возможных.

По словам Лашета, с "Альтернативой для Германии" не может быть "никакой кооперации, никакого терпения, никакой коалиции, никаких переговоров".

"Это партия, которая находится вне большого конституционного радиуса Германии. Мы будем с ней бороться, курс ХДС должен оставаться курсом центра. Никто не может становиться председателем правительства с поддержкой голосов "Альтернативы", даже случайно", - считает Лашет.

При этом он ничего не сказал о сотрудничестве с "Левыми", в то время как нынешний лидер ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр отвергает и такую перспективу.

Политик не сказал, планирует ли он выдвигаться на пост председателя партии, но и не исключил такой возможности.

Ранее в понедельник стало известно, что министр обороны Германии, глава ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр не будет выдвигать свою кандидатуру на пост канцлера ФРГ и также планирует отказаться от должности главы партии. Как заявила политик, она сделает это сразу, как только будет найден новый кандидат на должность канцлера. Пост министра обороны при этом она сохранит.

Решение политик приняла после скандала в Тюрингии: там, на выборах земельного премьер-министра, за кандидатуру представителя Свободной демократической партии Германии СвДП проголосовали представители правой "Альтернативы для Германии" и ее собственной партии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА