10:40 30.01.2020

ВКУ выразил обеспокоенность "преследованием" Порошенко, назначением Бабикова и законопроектом о дезинформации

2 мин читать
ВКУ выразил обеспокоенность "преследованием" Порошенко, назначением Бабикова и законопроектом о дезинформации

Всемирный конгресс украинцев (ВКУ) выразил обеспокоенность в связи с событиями в Украине – политическими преследованиями, назначением Александра Бабикова заместителем директора Государственного бюро расследований (ГБР) и рядом законодательных инициатив.

"Всемирный конгресс украинцев обеспокоен последними новостями в расследовании дела резонансного убийства Павла Шеремета, а также признаками политического преследования лидеров отдельных политических сил в Украине, в том числе, экс-президента Украины Петра Порошенко. Хотели бы еще раз подчеркнуть важность соблюдения принципов верховенства права и невозможности осуществления политического правосудия и давления на судебную ветвь власти. Любые расследования должны проходить в полном соответствии с нормами действующего законодательства, а не направляться политическими решениями. Это первоочередные задачи для утверждения международного имиджа Украины как правового государства, ведь каждый гражданин Украины имеет право на законную защиту и справедливый суд", - подчеркивается в заявлении, обнародованном на сайте ВКУ.

ВКУ также считает недопустимым назначение на должность замдиректора ГБР Бабикова, подчеркивая, что имеется очевидный конфликт интересов.

"ВКУ надеется на пересмотр решения по этому назначению, призывает провести повторный прозрачный конкурс на должность и обнародовать полную информацию о ходе такого конкурса, не допуская действий и решений, которые уничтожают репутацию ГБР и вызывают обеспокоенность относительно возможности реванша антидемократических сил в Украине", - подчеркивается в заявлении.

Также Конгресс заявил об обеспокоенности в связи с законопроектом о борьбе с дезинформацией, который предложило Министерство культуры, молодежи и спорта. В ВКУ полагают, что законопроект предусматривает чрезмерное государственное регулирование, контроль и потенциальную цензуру в СМИ, а также может создать основания для политически мотивированных манипуляций.

Кроме того, ВКУ подчеркивает необходимость проведения консультаций и полного выполнения необходимых процедур перед принятием пакета законов о земельной реформе.

"ВКУ продолжает мониторинг ситуации и процессов в Украине, активно сотрудничая с украинским правительством, международными организациями, дипломатическими миссиями и всеми представителями гражданского общества. В рамках такого сотрудничества с 28 по 31 января состоится рабочий визит в Украину Первого вице-президента ВКУ Стефана Романива, во время которого будут проведены консультации с ключевыми партнерами по всем вышеприведенным вопросам. Мировое украинство и впредь активно приобщается к развитию программы реформ в Украине и готово оказывать дальнейшую поддержку на этом пути ", - отметил президент ВКУ Павел Грод.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА