15:02 21.01.2020

В Раде зарегистрирован законопроект об урегулировании льготного тарифа на оплату э/э проживающим в 30-км зоне АЭС

2 мин читать
В Раде зарегистрирован законопроект об урегулировании льготного тарифа на оплату э/э проживающим в 30-км зоне АЭС

Группа народных депутатов предлагает законодательно урегулировать вопрос предоставления льготного тарифа на оплату электроэнергии для населения, постоянно проживающего в 30-километровой зоне атомных станций.

С этой целью предлагается упорядочить соответствующие нормы и согласовать их с уже действующим законом "О рынке электрической энергии", говорится в пояснительной записке к зарегистрированному в Раде законопроекту №2778 "О внесении изменений относительно ценообразования и тарифов на электрическую энергию для потребителей, постоянно проживающих в 30-километровой зоне атомных электростанций".

Текст законопроекта размещен на парламентском сайте. Его авторами выступили Виктор Мялик (депутатская группа "За будущее"), Елена Копанчук, Алексей Жмеренецкий, Денис Герман (все – фракция "Слуга народа"), Наталья Приходько (франция "Опозиционная платформа-За жизнь").

Законопроектом предлагается дополнить, в частности, закон "О рынке электроэнергии" пунктом, указывающим, что цены на универсальные услуги для постоянно проживающих в 30-км зоне АЭС бытовых потребителей устанавливаются в размере 70% действующего тарифа для соответствующей группы потребителей.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, с момента начала действия нового рынка электроэнергии (с 1 июля 2019 года – ИФ) ст. 17 закона "Об электроэнергии", предусматривающая уровень оплаты электроэнергии населением 30-км зоны в размере 70% действующего тарифа для определенных групп населения, утратила силу.

В то же время ст. 12 закона "Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности" закреплено право населения 30-км зоны на социально-экономическую компенсацию риска от деятельности АЭС, в том числе на льготы по оплате электроэнергии.

Вследствие изменений в энергетическое законодательство возникла юридическая коллизия: при закрепленном праве на льготы утрачен механизм их реализации, отмечается в пояснительной записке.

Кроме того, законопроектом №2778 предусматривается закрепление в законе "О рынке электроэнергии" права поставщиков универсальных услуг на компенсацию за поставки электроэнергии по льготному тарифу для населения 30-км зоны АЭС. Как указано в документе, порядок компенсации убытков энергопоставщиков по льготному тарифу устанавливает центральный орган исполнительной власти, осуществляющий госрегулирование и контроль за деятельностью субъектов хозяйствования сферах энергетики и коммунальных услуг.

Как сообщалось, с 1 июля 2019 года состоялся запуск новой модели оптового рынка э/э во исполнение закона "О рынке э/э", принятого в апреле 2017 года. Новая модель рынка предполагает переход от работы по модели "единого покупателя" к полномасштабному конкурентному рынку, предусматривающему двусторонние договора между производителями и крупными потребителями, введение балансирующего рынка, рынка "на сутки вперед" и внутрисуточного рынка.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины о докладе Комиссии ООН: зафиксированные преступления РФ "свидетельствуют о масштабе зверств, которого Европа не видела со времен Второй мировой войны"

Сенатор США Грэм: Путин – не легитимный президент, призываю администрацию Байдена поддержать включение РФ в список стран-спонсоров терроризма

Выделение Конгрессом макрофинансовой помощи Украине критически важно – Зеленский на встрече с Грэмом

Президент Литвы: Мы должны быть теми, кто устанавливает правила для будущего. Не Путин

Зеленский встретился с сенатором США Грэмом в Киеве – посольство США

Боррель о EURO5 млрд военной помощи: мы продолжим поддерживать Украину, чего бы это ни стоило

Глава Евросовета призвал укрепить оборонный потенциал Европы, перейти в режим "военной экономики"

Австрия способна возглавить международную коалицию по гумпомощи Украине - Стефанчук

Комитет по нацбезопасности обсудил поправки о регламентации изъятия транспорта в законопроекте о мобилизации – Фриз

Китай рассматривает возможность участия в инаугурационном Саммите мира – посол Китая в Швейцарии

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА