12:26 20.01.2020

Глава МИД Украины обсудит вопрос передачи Украине самописцев самолета МАУ с иранским министром

2 мин читать
Глава МИД Украины обсудит вопрос передачи Украине самописцев самолета МАУ с иранским министром

 Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко сообщил, что во время встречи с министром инфраструктуры и дорог Ирана в Киеве в понедельник намерен обсудить вопрос передачи Украине "черных ящиков" лайнера Boeing 737, сбитого в Иране.

"Через 10 минут у нас встреча с иранским министром. Иранцы уже тут. И как раз, что делать с этими "черными ящиками" - это и есть одна из ключевых частей нашего разговора. Это министр инфраструктуры и дорог. Он является официальным представителем Ирана, его главная задача - принести официальные извинения, признание того, что произошло. Мы надеемся, что мы сможем пойти немного дальше, чем просто политические определения и обсудим практические проблемы. Среди них - "черные ящики", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

По его словам, разговор также коснется компенсаций семьям погибших, но подчеркнул, что детальнее тему будут обсуждать юристы.

Пристайко добавил, что Генеральная прокуратура Украины уже обратилась с запросом совместном расследовании катастрофы.

"Как вы знаете, уголовное дело в Украине уже открыто, и сейчас, в частности, будем требовать создания группы, которая будет совместно работать в Иране по сбору данных, доступу ко всем источникам информации, переговорам, диспетчерским данным, авиационным данным и т.д.", - пояснил министр.

Выступая в Верховной Раде в минувшую пятницу, Пристайко заявил, что Украина хочет, чтобы вину Ирана в сбитии самолета МАУ в Тегеране зафиксировали документально. Для фиксации украинская сторона будет поднимать соответствующий вопрос в Совете безопасности ООН.

"Не один раз были случаи, когда заявление потом публично не поддерживали. Мы хотим зафиксировать признание иранской стороной своей вины. Признание на международном уровне документом", - заявил Пристайко.

"Мы будем поднимать этот вопрос в Совете безопасности ООН и фиксировать обязательства, которые с момента фиксации пройдем всю дорогу до конца, включая, признание вины, компенсацию людям и так далее. Без фиксации этого момента мы хотим быть осторожными. Чтобы не сорвать взаимодействие с иранской стороны, которая сейчас держится фактически на политическом заявлении лидера Ирана", - добавил Пристайко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА