12:22 03.01.2020

ЕС обеспокоен решением парламента Турции об отправке войск в Ливию

2 мин читать
ЕС обеспокоен решением парламента Турции об отправке войск в Ливию

В Евросоюзе встревожены решением парламента Турции о военной помощи правительству национального согласия Ливии и направлении турецких военных в эту страну.

"Европейский союз выражает серьезную обеспокоенность по поводу решения Великого национального собрания Турции в четверг, 2 января, санкционировать развертывание вооруженных сил в Ливии. ЕС подтверждает свою твердую убежденность в том, что военного решения ливийского кризиса не существует", - говорится в распространенном в пятницу в Брюсселе коммюнике представителя Европейской внешнеполитической службы (ЕВС).

По мнению ЕВС, действия в поддержку сторон конфликта только дестабилизируют страну и весь регион.

"Всем международным партнерам необходимо в полной мере соблюдать эмбарго ООН на поставки оружия и поддерживать усилия специального представителя Организации Объединенных Наций Гасана Саламе и Берлинский процесс как единственный путь к мирной, стабильной и безопасной Ливии", - отметил представитель ЕВС.

Он заверил, что Евросоюз будет продолжать активно участвовать в поддержке всех мер по деэскалации и шагов, ведущих к эффективному прекращению огня и возобновлению политических переговоров.

Как сообщалось, парламент Турции в четверг одобрил мандат на отправку турецких военнослужащих в Ливию.

Таким образом, правительство Турции получило разрешение на оказание военной помощи Триполи. Мандат на отправку войск будет действовать один год.

В декабре 2019 года, когда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил законопроект об отправке турецких войск в Ливию на рассмотрение парламента, он подчеркнул, что Турция намерена оказывать всю необходимую поддержку правительству национального согласия во главе с Файезом Сарраджем, признанному международным сообществом.

По данным СМИ, правительство национального согласия Ливии официально попросило Турцию об оказании военной помощи для обороны Триполи от наступающих на город сил Ливийской национальной армии Халифы Хафтара.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА