Интерфакс-Украина
12:22 03.01.2020

ЕС обеспокоен решением парламента Турции об отправке войск в Ливию

2 мин читать
ЕС обеспокоен решением парламента Турции об отправке войск в Ливию

В Евросоюзе встревожены решением парламента Турции о военной помощи правительству национального согласия Ливии и направлении турецких военных в эту страну.

"Европейский союз выражает серьезную обеспокоенность по поводу решения Великого национального собрания Турции в четверг, 2 января, санкционировать развертывание вооруженных сил в Ливии. ЕС подтверждает свою твердую убежденность в том, что военного решения ливийского кризиса не существует", - говорится в распространенном в пятницу в Брюсселе коммюнике представителя Европейской внешнеполитической службы (ЕВС).

По мнению ЕВС, действия в поддержку сторон конфликта только дестабилизируют страну и весь регион.

"Всем международным партнерам необходимо в полной мере соблюдать эмбарго ООН на поставки оружия и поддерживать усилия специального представителя Организации Объединенных Наций Гасана Саламе и Берлинский процесс как единственный путь к мирной, стабильной и безопасной Ливии", - отметил представитель ЕВС.

Он заверил, что Евросоюз будет продолжать активно участвовать в поддержке всех мер по деэскалации и шагов, ведущих к эффективному прекращению огня и возобновлению политических переговоров.

Как сообщалось, парламент Турции в четверг одобрил мандат на отправку турецких военнослужащих в Ливию.

Таким образом, правительство Турции получило разрешение на оказание военной помощи Триполи. Мандат на отправку войск будет действовать один год.

В декабре 2019 года, когда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил законопроект об отправке турецких войск в Ливию на рассмотрение парламента, он подчеркнул, что Турция намерена оказывать всю необходимую поддержку правительству национального согласия во главе с Файезом Сарраджем, признанному международным сообществом.

По данным СМИ, правительство национального согласия Ливии официально попросило Турцию об оказании военной помощи для обороны Триполи от наступающих на город сил Ливийской национальной армии Халифы Хафтара.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Выборы не должны быть частью мирного соглашения - Айвазовская

Тимошенко предлагает рабочей группе отказаться от идеи выборов во время войны

Сейчас нет никаких перспектив организовать национальный референдум - Айвазовская

"Слуга народа" внесла изменения в смету партии и направит 92 млн грн на Силы обороны - глава фракции

Арахамия: Рабочая группа должна определить возможность одновременного онлайн и офлайн голосования на выборах

Следующее заседание рабочей группы по подготовке законов о проведении выборов во время войны состоится до 9 января - Корниенко

Рабочая группа по подготовке законов о проведении выборов во время войны будет заседать 26 декабря - Корниенко

"Евросолидарность" настаивает на недопустимости выборов во время военного положения и референдума по территориям - заявление фракции

Два комитета Рады рекомендуют профильным министерствам проводить экологические оценки при строительстве ВЭС - Климпуш-Цинцадзе

Верховная Рада сможет проголосовать дату выборов президента после подписания мирного соглашения - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА