11:37 12.03.2011

С 1 сентября выйдет новый учебник по истории Украины для 11-го класса с "объективной картиной "по ОУН-УПА - Табачник

2 мин читать
С 1 сентября выйдет новый учебник по истории Украины для 11-го класса с "объективной картиной "по ОУН-УПА - Табачник

Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник заявляет, что с начала учебного года одинадцатиклассники получат новый учебник по истории Украины.

"В этом же году с 1 сентября будет новый учебник для 11-го класса, который был написан разными авторами. Я не все рукописи читал, но они проходили очень жесткую экспертизу в академии наук и в педагогических коллективах университетов. На сегодняшний день, мне кажется, что эти учебники достаточно объективны", - сказал министр в интервью газете "Сегодня", опубликованном в субботу.

Он отметил, что в новом издании восстановлен термин "Великая Отечественная война", а по ОУН-УПА "картина объективная".

"Было советское партизанское движение, сколько там участвовало людей, и какие потери оно нанесло гитлеровцам. И было националистическое партизанское движение, сколько в нем участвовало людей, и какие оно нанесло потери гитлеровцам. Какие потери нанесло советским войскам – об этом вряд ли будет в учебнике", - предполагает Д.Табачник.

Глава ведомства также пояснил, что ни один учебник не переделывается. "Учебники пишут авторы, а не министерство", - подчеркнул он.

Д.Табачник поделился планами об обеспечении школ учебниками на языках преподавания. "Если говорить о позитивном в школах, то мы в этом году обеспечим учебниками все до единого 11-е классы, на языках, на которых идет преподавание", - сказал он.

Отвечая на вопрос об актуальности темы совместных учебников по истории с Россией и Польшей, министр образования отметил: "Учебников пока вряд ли. А вот пособий для учителей – да… Нам нужно попытаться создать объективную картину, дать учителям разные точки зрения".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА