18:31 10.03.2011

Тарасюк призывает Януковича лишить Каддафи государственных наград Украины

2 мин читать
Тарасюк призывает Януковича лишить Каддафи государственных наград Украины

Лидер Народного руха Украины, народный депутат (фракция НУ-НС), руководитель парламентского комитета по вопросам европейской интеграции Борис Тарасюк обратился к президенту Виктору Януковичу с предложением рассмотреть вопрос о лишении Муаммара Каддафи государственных наград Украины.

Как сообщает пресс-служба депутата в четверг, в соответствующем депутатском обращении говорится, что "прямую и непосредственную ответственность" за события в Ливии и гибель мирного населения несет М.Каддафи.

Парламентарий напомнил, что в 2003 году М.Каддафи был награжден орденом князя Ярослава Мудрого I степени, а в 2008 году - орденом Богдана Хмельницкого I степени.

По его словам, вручение наград главам иностранных государств является общепринятой международной практикой. "Вместе с тем, в исключительных случаях, возможен отзыв таких государственных наград, как это произошло в случае с Муаммаром Каддафи в 2007 году, когда Болгария отозвала Софийскую медаль почета за смертный приговор пяти болгарским медсестрам, работавших в Ливии", - отметил Б.Тарасюк.

"Украина должна осудить применение ливийским режимом военной силы против своего народа. Это возможно сделать, в том числе и путем лишения Муаммара Каддафи государственных наград Украины", - говорится в обращении.

По мнению Б.Тарасюка, отказ лишить М.Каддафи государственных наград Украины дискредитирует всю украинскую наградную систему и кавалеров указанных орденов, а следовательно, наносит ущерб имиджу Украины в мире.

"Демократия и стабильность в Ливии отвечают национальным интересам Украины. Именно с такой страной возможно длительное и плодотворное сотрудничество. Украинские интересы в Ливии могут быть обеспечены только путем сотрудничества с легитимным и демократически избранным правительством этой страны ", - подчеркнул политик.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА