14:20 10.12.2019

Тимошенко приветствует возобновление диалога в "Нормандском формате", но обеспокоена легитимизацией "формулы Штайнмайера"

2 мин читать
Тимошенко приветствует возобновление диалога в "Нормандском формате", но обеспокоена легитимизацией "формулы Штайнмайера"

 Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко приветствует возобновление диалога на международном уровне в "Нормандском формате", однако обеспокоена тем, что на уровне президента Украины легитимирована "формула Штайнмайера".

"Мы приветствуем то, что Украина возобновила диалог на международном уровне в Нормандской формате, без которого вопрос о прекращении войны невозможно решить. Является большим достижением решение об обмене пленными по формуле "всех на всех"…Безусловно, положительным является то, что мир вместе с нами. Что звучит не только вопрос Донбасса, но и Крыма. Что заявлена позиция о том, что сначала - восстановление границы, а затем выборы", - написала Тимошенко на странице в Фейсбуке во вторник.

В то же время лидер "Батькивщины" отметила, что вызывает беспокойство, что "впервые в истории работы "Нормандского формата" на уровне президента Украины легитимирована "формула Штайнмайера", которая становится основой для дальнейших действий".

Она также подчеркнула, что впервые в официальном коммюнике переговоров зафиксировано стремление предоставить особый статус оккупированным территориям не на временной, а на постоянной основе.

"Только имея конкретное объяснение этих пунктов, можно прогнозировать последствия этого раунда переговоров для Украины. Очевидно, что нужен еще один диалог - внутренний, внутри страны. Сейчас как никогда нужен откровенный разговор с обществом", - говорится в сообщении.

Тимошенко добавила, что "украинцы должны быть уверены, что мир будет настоящим, без потери независимости и суверенитета".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА