Политика

Завышенные ожидания от переговоров в Париже могут принести послевкусие разочарования – пресс-секретарь Зеленского

На переговорах лидеров стран "нормандского формата" (Украина, Германия, Франция, РФ), запланированных на 9 декабря в Париже, Германия и Франция выступят союзниками Украины, отмечает пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель.

"Мы в сложной ситуации, но мы летим в Париж с очень сильной позицией. У нас есть сильные союзники - Германия и Франция, у нас есть поддержка на международной арене, в том числе и от США и Великобритании. Но самый важный наш союзник - это украинский народ, который хочет окончания войны", - написала Мендель на своей странице в соцсети Facebook.

При этом она предостерегла от завышенных ожиданий от переговоров. "10 декабря война на Донбассе не закончится, это правда. Завышенные ожидания от "нормандии", как ее уже окрестили в народе, могут принести послевкусие разочарование. Но вспомните: за последние три года прогресса в окончании войны почти не было. Мы просто каждый день пополняли архивы статистики обстрелов, раненых и убитых", - написала пресс-секретарь главы государства.

Мендель отметила, что "все мирные инициативы Владимира Зеленского сопровождались протестными акциями" и пишет, что "на митинги против вымышленной капитуляции" людей выводят "скепсис и страхи".

Как сообщалось, 9 декабря в Париже пройдет встреча лидеров стран "нормандского формата" (Украины, Германии, Франции и РФ) по урегулированию ситуации на Донбассе.

Парламентские фракции "Европейская солидарность", "Голос" и "Батькивщина" в Верховной Раде призвали неравнодушных украинцев выйти в воскресенье, 8 декабря, на акцию в центре Киева с требованием не допустить сдачи национальных интересов в ходе парижской встречи. Позже появилась информация, что вече "Красные линии" пройдет на Майдане Независимости и начнется в 13:00.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ