19:58 05.12.2019

Герасимов: Если хотя бы одна из "красных линий" будет пересечена, это будет полное предательство интересов Украины

2 мин читать
Герасимов: Если хотя бы одна из "красных линий" будет пересечена, это будет полное предательство интересов Украины

Выход за пределы хотя бы одной "красной линии" в ходе переговоров лидеров стран "Нормандской четверки" в Париже 9 декабря будет расценено как предательство интересов Украины, заявляет сопредседатель парламентской фракции "Европейская солидарность" Артур Герасимов.

"Ключевое, и об этом чётко говорилось в заявлении трёх фракций, которое инициировала именно "Европейская солидарность", чтобы не была пересечена ни одна из "красных линий", которые были чётко очерчены. Если хотя бы одна из "красных линий" будет пересечена, это уже будет полное предательство интересов Украины", - сказал Герасимов агентству "Интерфакс-Украина" по телефону из Братиславы в четверг.

По его словам, основной темой обсуждения должен стать вопрос безопасности на Востоке Украины.

"А что касается "Норманди" – это Security component first, то есть компонент безопасности должен быть обсужден первым и выполнен первым", - сказал Герасимов.

Он подчеркнул, что "пока продолжают убивать украинцев, и не только военных, но и гражданских" о политических компонентах говорить рано.

Также по мнению народного депутата, на переговорах в Париже не стоит поднимать "газовый вопрос".

"Никаким образом ко встрече "Нормандии" не имеет отношения газовый вопрос, нельзя смешивать между собой эти две вещи", - отметил Герасимов.

Герасимов также сообщил, что на встрече совета министров стран ОБСЕ в Братиславе, в которой он участвует в составе украинской делегации, почти каждый министр иностранных дел стран ОБСЕ в своих выступлениях упоминает о нарушении территориальной целостности и суверенитете Украины, об аннексии и незаконной оккупации Крыма Российской Федерацией.

"Украинская делегация, в составе народных депутатов, представителей правительства, в Братиславе четко отстаивает позицию, что никакие санкции с Российской Федерации не могут быть сняты до момента, пока не будет полностью восстановлены территориальная целостность и суверенитет Украины", - рассказал сопредседатель фракции.

По словам Герасимова, также "идет очень мощная работа делегаций для противодействия попыткам России снять вообще с повестки дня вопрос Крыма".

"Ее (РФ - ИФ) позиция - вообще Крым не упоминать, и мы в этом им очень успешно противостоим", - подчеркнул сопредседатель фракции.

"Что касается агрессии на Востоке Украины – в Донецкой и Луганской областях, то тут … они (представители РФ - ИФ) говорили о необходимости прямых переговоров Украины с представителями самопровозглашенных республик, рассказывали о других вещах, которые как раз в числе "красных линий",- отметил народный депутат.

По словам Герасимова, "большинство делегаций, участвующих в саммите, понимают, что террористические группировки, присутствующие на Донбассе, являются прямыми представительствами Кремля и России в Украине".

В четверг в Братиславе открылась 26-я встреча совета министров стран ОБСЕ.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА