15:49 29.11.2019

"Евросолидарность" передаст в Раду проект постановления, которое запретит прямые закупки газа у страны-агрессора

2 мин читать
"Евросолидарность" передаст в Раду проект постановления, которое запретит прямые закупки газа у страны-агрессора

""Европейская солидарность" готовит проект постановления Верховной Рады, которое запретит прямые закупки газа из страны-агрессора, сообщила народный депутат, глава комитета по вопросам интеграции Украины в Европейский Союз Ивана Климпуш-Цинцадзе.

"Для нас, для "Европейской солидарности", важно максимально помочь власти выстоять против этого давления РФ и не допустить возобновления прямых поставок газа из РФ. Поэтому мы будем инициировать постановление Верховной Рады Украины. Мы надеемся, что парламентарии нас поддержат, и мы сможем предостеречь исполнительную власть Украины от возобновления этих прямых поставок за мифические скидки от РФ", - цитирует политика пресс-служба партии.

Климпуш-Цинцадзе напомнила, что российские источники сообщили о прямых двусторонних переговорах по газу. Украинское Министерство энергетики и охраны окружающей среды уточнило, что речь идет о транзите газа через территорию Украины.

"У нас есть трехсторонний формат, который мы согласовали с Европейским Союзом - ЕС, Украина и РФ, - в котором уже почти год ведутся переговоры о заключении долгосрочного контракта с РФ. И в этих переговорах Украина и ЕС выступают единым фронтом", - подчеркнула нардеп.

Иванна Климпуш-Цинцадзе также подчеркнула, что российский газ не нужен Украине, чтобы пройти отопительный сезон. Она напомнила, что в украинские хранилища газа закачано уже более 21,5 млрд куб. м газа и это позволяет не просто пройти отопительный сезон, но и гораздо дольше обеспечивать потребности в газе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА