17:40 02.03.2011

Тарасюк просил политубежища для Поживанова только как депутат

2 мин читать

Народный депутат Украины (фракция НУ-НС), руководитель парламентского комитета по вопросам европейской интеграции, экс-министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк утверждает, что письмо в МИД Австрии о поддержке обращения экс-заместителя министра экономики и экс-главы Госкомрезерва Михаила Поживанова о предоставлении ему политического убежища он писал, как народный депутат и экс-глава МИД, а не действующий глава комитета.

"Оно (письмо - ИФ) написано на бланке народного депутата и подписано", - сообщил Б.Тарасюк, отметив, что письмо подписано им, как народным депутатом, руководителем партии "Народный рух Украины" и министром иностранных дел в 1998-2000 и 2005-2007 годах. "Все отвечает действительности", - подчеркнул он.

Б.Тарасюк также обратил внимание на то, что письмо не подлежит цензуре Верховной Рады, как и любое другое письмо народного депутата. По его словам, народный депутат имеет право высказывать свое мнение и направлять письмо по тому или иному адресу, который считает нужным. "Я знаю, где та граница, которую не могу переступить, как член комитета", - подчеркнул он.

Б.Тарасюк отверг допущение, что письмо в адрес министра иностранных дел Австрии было отослано им, как руководителем комитета по вопросам евроинтеграции.

Как сообщалось, 16 февраля Б.Тарасюк обратился к официальным лицам Австрии с просьбой предоставить политическое убежище М.Поживанову, если тот обратится с таким ходатайством. "Лично я считаю, что Поживанов имеет все основания для того, чтобы обратиться с такой непростой просьбой к властям Австрийской республики. Как политик, как народный депутат я обратился к министрам внутренних дел и иностранных дел Австрийской Республики с просьбой в случае поступления заявления от Михаила Поживанова поддержать ходатайство о предоставлении и получении политического убежища", - сказал Б.Тарасюк.

Он подчеркнул, что ему не известно, обращался ли с подобным ходатайством М.Поживанов в официальные учреждения Австрии и отметил, что знает о якобы намерении экс-главы Госкомрезерва просить политубежище из интернета.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА