17:05 12.11.2019

Москва призывает Киев пролонгировать на 2020 год закон об особом статусе Донбасса

1 мин читать
Москва призывает Киев пролонгировать на 2020 год закон об особом статусе Донбасса

Российская делегация в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) призвала украинскую сторону начать прямые переговоры с Донецком и Луганском о закреплении особого статуса Донбасса в Конституции Украины, сообщил полномочный представитель РФ на переговорах контактной группы по Донбассу Борис Грызлов журналистам в пятницу.

По его словам, российская делегация обратила внимание, что 31 декабря 2019 года истекает срок действия украинского закона об особом статусе Донбасса.

"Российская делегация призвала киевскую сторону обеспечить продление действия этого закона, а также начать диалог с представителями Донбасса в политической подгруппе о поправках к этому закону, необходимых для имплементации формулы Штайнмайера. А в дальнейшем - согласовать эти поправки в Контактной группе", - сказал он.

Грызлов напомнил, что "для полноценного введения в действие особого статуса … требуется его закрепление в Конституции".

"Необходимо продвигаться к поэтапному и полному выполнению пунктов Комплекса мер. Представители России и ОБСЕ в Контактной группе готовы содействовать такому диалогу, и еще раз подтвердили это на сегодняшней встрече", - сказал Грызлов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Экс-премьеры Яценюк, Эббот, Бильдт и Рыйвас выступили со срочным обращением к Трампу

Метсола: Мы поддерживаем Украину из-за нашей обязанности поддерживать безопасность Европы

В ЕК не комментируют решение Трампа остановить помощь Украине, но уверяют в непоколебимости поддержки со стороны ЕС

Премьер Польши о приостановке военной помощи США Украине: Отчеты, которые поступают с границы, подтверждают заявления американской стороны

Украина верит в искренность Трампа заключить мирное соглашение, но оно требует участия самой Украины и ее президента - Шмыгаль

Премьер Чехии: Решение Трампа подчеркивает насущную необходимость фундаментальных изменений в текущей политике Европы

Мелони: Мы не будем отправлять итальянских солдат в Украину

МИД Польши: Решение США приостановить военную помощь Украине принято без консультаций и информирования союзников

Для достижения мира через силу сейчас важна дополнительная военная и финансовая помощь для Украины - Бербок

Туск: Суверенная, прозападная Украина, способная защитить себя от российской агрессии, означает более сильную и безопасную Польшу

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА