Интерфакс-Украина
12:37 11.11.2019

Грузия с 27 ноября станет страной-председателем Совета Европы

1 мин читать
Грузия с 27 ноября станет страной-председателем Совета Европы

Грузия, сделавшая свои первые шаги на пути в европейскую семью в 1999 году, став 41-членом Совета Европы, с 27 ноября впервые станет страной-председателем этой международной организации, объединяющей в настоящее время 47 государств.

"Основная цель моего визита - подготовка к председательству Грузии в комитете министров Совета Европы, которое начнется с 27 ноября", - заявила генеральный секретарь СЕ Мария Пейчинович-Бурич в понедельник на совместном брифинге с министром иностранных дел Грузии Давидом Залкалиани.

По оценке генсека СЕ, "все идет хорошо" и Грузия готова к выполнению этого важного обязательства в организации, целью которой является "поддержание единства государств-членов и обеспечение мира путем установления высоких стандартов в области прав человека, демократии и верховенства закона".

При этом она отметила, что этот её первый визит в Грузию совпадает с 70-летним юбилеем основания Совета Европы, и 20-летием членства Грузии в этой организации.

В связи с этими датами Национальный банк Грузии выпустил специальную монету, на которой, наряду с символикой Грузии и Совета Европы, есть слова бывшего премьер-министра Грузии Зураба Жвания: "Я грузин и, следовательно, я европеец", которые были произнесены политиком во время вступления страны в Совет Европы.

В рамках визита в Тбилиси генсека СЕ состоится официальная презентация плана действий Совета Европы для Грузии на 2020-2023 годы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Евросолидарность" призвала Зеленского ветировать госбюджет-2026, чтобы поднять выплаты военным

Кличко заявил о политическом давлении и преследовании местных властей столицы

Сибига заявил о существенном прогрессе в вопросе использования замороженных российских активов

Глава МИД Италии считает участие в инициативе PURL "преждевременным"

Украина получила приглашение от американской стороны посетить США в ближайшее время для продолжения переговоров - Сибига

Генсек НАТО: Союзники продолжат неустанно поддерживать Украину

Кличко вручил награды от столицы защитникам и защитницам ко Дню ВСУ

Нардеп Тарасенко: В госбюджете-2026 предусмотрено почти 19 млрд грн на ветеранскую политику

Русский язык больше не защищен в Украине Европейской хартией региональных языков

"Батькивщина" призывает создать коалицию и правительство национального единства - Тимошенко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА