Интерфакс-Украина
16:12 30.10.2019

Пострадавшие от конфликта на Донбассе должны получить репарации, заявляют в ООН

2 мин читать
Пострадавшие от конфликта на Донбассе должны получить репарации, заявляют в ООН

Глава мониторинговой миссии ООН по правам человека Матильда Богнер отмечает, что люди, которые пострадали и являются жертвами конфликта, должны получить репарацию, и правительство должно взять на себя ответственность за это.

"Переходный период должен обеспечить, чтобы те люди, которые пострадали и являются жертвами конфликта, получили репарацию, чтобы правительство взяло на себя соответствующую ответственность за то, чтобы компенсировать или устранить этот ущерб", - сказала Богнер в среду во время Форума единства в Мариуполе.

При этом она отметила, что это не означает, что правительство берет на себя ответственность за нанесение такого ущерба.

По словам главы мониторинговой миссии, другим важным аспектом является криминальное правосудие. "По всей стране это должны быть дела, связанные с Майданом, тем, что мы видели в Одессе. Мы должны видеть эффективное расследование и преследование", - считает Богнер.

Касательно амнистии она отметила, что перед тем, как ее проводить, должны быть проведены консультации, и необходимо сделать так, чтобы она была полезной для Украины.

Также представительница ООН сообщила, что в организации приветствуют попытки правительства Украины ответить на потребности людей по всей стране, поскольку это очень важный шаг к социальному единству. "Мы очень рады видеть, что правительство в этот момент говорит о том, чтобы ответить на потребности людей по всей Украине: как с этой, так и с другой стороны линии пересечения в Крыму и на Донбассе", - пояснила Богнер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Уолтц об оккупированных территориях Украины: Мы должны спросить себя, в наших ли это национальных интересах

Премьер-министр Индии: Нынешняя ситуация предоставляет возможность для содержательных и продуктивных переговоров между Украиной и Россией

Стармер обнародовал планы введения в Украину западных миротворцев численностью более 10 тыс. военнослужащих - СМИ

Белый дом прекратил финансирование "Радио Свобода"

Навязывать Украине отказ от евроатлантического курса никто не имеет права - Чернев

Партия "Европейская солидарность" заявляет об отмене ранее подписанной командировки Порошенко в Брюссель

ЗАЭС является проблемой как для российской, так и для украинской стороны - Зеленский

Вопрос территорий после прекращения огня даст возможность закончить войну, но Украина не признает оккупированные районы российскими - Зеленский

Трамп поговорил с Путиным, заявляет о тысячах украинских военных в российском окружении, которым попросил сохранить жизнь

Требования Путина о перемирии – это условия для уничтожения Украины - Мережко

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА