18:24 25.10.2019

Загороднюк предложил Столтенбергу расширить сотрудничество Украины и НАТО, а также перевести его в более практическую плоскость

2 мин читать
Загороднюк предложил Столтенбергу расширить сотрудничество Украины и НАТО, а также перевести его в более практическую плоскость

Министр обороны Украины Андрей Загороднюк сообщил, что в ходе разговора с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом (Jens Stoltenberg) в Брюсселе предложил расширить украинско-натовское сотрудничество и перевести его в более практическую плоскость.

"Во время общения с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом предложил расширить наше сотрудничество и перевести его в более практическую плоскость. Мы для этого приложим максимум усилий", - написал Загороднюк на своей странице в соцсети Фейсбук в пятницу.

Министр обороны Украины также подвел предварительные итоги поездки в Брюссель в штаб-квартиру НАТО.

"Примечательно, что мой первый зарубежный визит в качестве главы Министерства обороны был именно в штаб-квартиру НАТО. За два дня пребывания в Брюсселе мы с коллегами провели ряд важных встреч. В частности, состоялась короткая, но содержательная беседа с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Проинформировал о ситуации с безопасностью на Востоке Украины, Черном и Азовском морях, которая вызывает беспокойство. Рассказал о приоритетах и нашем желании сделать формат сотрудничества более практичным, в частности, в вопросах поддержки украинского военно-морского флота и помощи в модернизации вооруженных сил", - написал Загороднюк.

Он напомнил, что на следующей неделе стороны смогут продолжить общение во время официального визита представителей Североатлантического совета в Украину.

"Спасибо нашим иностранным партнерам за принципиальность и последовательность. Убежден, что наше сотрудничество будет расширено не только в политическом измерении, но и в практической плоскости. Мы для этого приложим все необходимые усилия. Отмечу, что достижение военных критериев членства в Альянсе и увеличении\ количества подразделений ВСУ, способных выполнять совместные операции с армиями стран НАТО, остается неизменным приоритетом работы Минобороны", - подытожил министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА