11:24 16.10.2019

Кандидат на пост главы Службы госбезопасности Грузии назвал пять элементов российской гибридной войны

2 мин читать
Кандидат на пост главы Службы госбезопасности Грузии назвал пять элементов российской гибридной войны

Кандидат на пост руководителя Службы государственной безопасности Грузии (СГБ) Григол Лилуашвили считает одним из главных вызовов для грузинского государства продолжающуюся "российскую оккупацию".

"Российская оккупация представляет собой один из инструментов, осуществляемой Россией в Грузии гибридной войны. Мы выделяем пять элементов этой гибридной войны в Грузии - оккупационные силы и де-факто режимы, информационная война, "мягкая" сила, экономическая экспансия и тайные операции", - заявил Лилуашвили, выступая в среду на слушаниях в парламентском комитете по обороне и нацбезопасности.

В парламенте, предположительно в конце этой недели, состоится утверждение Лилуашвили на пост руководителя СГБ. Кандидатуру Лилуашвили на эту должность предложило правительство Грузии. В настоящее время Лилуашвили занимает пост заместителя руководителя СГБ.

Как отметил Лилуашвили на парламентских слушаниях, "незаконно размещённые на территории Абхазии и Цхинвальского региона российские вооруженные силы и российские спецслужбы вновь представляют серьезный вызов для государства". По его словам, со стороны "оккупационных сил" ежедневно осуществляются незаконные действия, в том числе "незаконная бордеризация", ограничение передвижения граждан, их задержание.

Еще одним вызовом для Грузии он считает обострившуюся ситуацию в регионе в связи с военными действиями Турции.

"Есть реальные риски, что из мест заключения на севере Сирии и лагерей беженцев в свободное пространство могут попасть бывшие бойцы террористических организаций. Мы предоставляем нашим партнерам информацию по гражданам Грузии, воевавшим в Сирии и Ираке", - сказал Лилуашвили, отметив при этом, что число таких граждан незначительно.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА