11:55 13.09.2019

Рада намерена отказаться от зачитывания запросов нардепов на пленарных заседаниях

1 мин читать
Рада намерена отказаться от зачитывания запросов нардепов на пленарных заседаниях

Верховная Рада намерена законодательно закрепить публикацию запросов народных депутатов в органы власти, организации и предприятиям на сайте парламента вместо зачитывания их председательствующим на пленарном заседании.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в первом чтении законопроект (№1036-1) о внесении изменений в законы Украины относительно внесения депутатских запросов поддержали 244 народных депутата на пленарном заседании Рады в пятницу.

Инициатива авторства представителей фракции "Слуга народа" предусматривает отход от процедуры зачитывания депутатских запросов председательствующим на пленарном заседании парламента, как это традиционно происходит по пятницам и порой занимает около часа.

Предлагается, чтобы председательствующий озвучивал количество депутатских запросов, которые направляют в органы власти, на предприятия, в организации и учреждения. Тексты запросов и ответы на них будут публиковать на сайте Рады, за исключением запросов, которые содержат информацию с ограниченным доступом. Этот документ также одобрен профильным комитетом.

Размещение законов и прочих актов Верховной Рады на официальном веб-сайте парламента будет считаться официальной публикаций. В настоящее время официальной считается их публикация в печатных СМИ.

Кроме того, предлагается ограничить количество подаваемых нардепами запросов, установив, что на одном пленарном заседании может быть внесено не более двух депутатских запросов одного парламентария.

Сейчас нет ограничения на количество депутатских запросов, вместе с тем на одном пленарном может быть объявлено не более двух запросов одного парламентария.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА