00:02 17.02.2011

Европарламент намерен призвать власти России найти убийц российских журналистов и правозащитников

3 мин читать

Брюссель. 18 февраля. ИНТЕРФАКС - Европарламент вновь призывает власти России найти и привлечь к суду убийц российских журналистов и правозащитников, говорится в проекте резолюции, которая в четверг будет вынесена на голосование пленарного заседания ЕП.

В документе перечисляются Наталья Эстемирова, Андрей Кулагин, Зарема Садулаева, Алик Джабраилов, Макшарип Аушев, Станислав Маркелов, Анастасия Бабурова и Анна Политковская, убийства которых, по утверждению европарламентариев, до сих пор не раскрыты.

Авторы проекта также напоминают о ситуации вокруг смерти в СИЗО юриста Сергея Магнитского.

Европарламент намерен выразить свою озабоченность приговором суда по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

В проект резолюции содержится призыв к российским властям сделать все от них зависящее для учреждения в стране судебной системы, соответствующей обещаниям президента Дмитрия Медведева о справедливом и транспарентном правосудии.

Авторы проекта упоминают и случай с арестом оппозиционных активистов, включая Бориса Немцова, после их участия в санкционированном митинге в Москве.

Согласно проекту резолюции, Европарламент намерен также призвать российские власти к уважению прав человека и установлению верховенства права на Северном Кавказе.

Проект резолюции подчеркивает важность продолжения обмена взглядами с Россией по правозащитной проблеме, как части консультаций ЕС-Россия по правам человека, сосредоточивая внимание на шагах, предпринимаемых российскими властями по обеспечению безопасности правозащитников и свободы СМИ.

Особое внимание предлагается обратить на действия против расизма и ксенофобии.

В документе подчеркивается, что уважение прав человека и верховенства права является важной составляющей стратегических отношений Россия-ЕС, которые распространяются не только на политику, безопасность, экономику и энергетику, но также на соблюдение демократических принципов и фундаментальных прав человека.

В проекте резолюции отмечается, что вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), которое должно способствовать развитию экономических отношений РФ с Евросоюзом, накладывает на Россию ряд обязательств, среди которых верховенство права.

Вместе с тем, документ приветствует договоренность между Россией и ЕС, достигнутую в декабре 2010 года, о вступлении России в ВТО и призывает Европейскую комиссию поддержать кандидатуру России в ВТО, учитывая значение экономических отношений между сторонами.

В проекте резолюции подчеркивается важность принятия российскими властями надежных и справедливых законов по предпринимательской деятельности, развития юридической системы и борьбы против коррупции как ключевых элементов модернизации государства.

Европарламент, согласно проекту документа, "осуждает любые акты терроризма и подчеркивает, что не может быть какого бы то ни было оправдания слепого насилия против гражданского населения". В проекте резолюции выражаются сочувствие и солидарность семьям и близким всех жертв насилия, включая недавний теракт в московском аэропорту "Домодедово".

Дебаты по данному проекту резолюции состоялись на пленарном заседании Европейского парламента в Страсбурге во вторник.

Председатель делегации Европарламента в комитете парламентского сотрудничества Россия-ЕС Кнут Флекенштайн, который заявил о своем намерении голосовать за эту резолюцию, призвал помочь России успешно провести модернизацию, отметив при этом, что она возможна, "когда граждане смогут опираться на правовое государство.

В среду на пресс-конференции в Европарламенте в Страсбурге выступил российский оппозиционный политик Борис Немцов. Он, в частности, позитивно отозвался о проекте резолюции ЕП по России.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА