15:21 16.02.2011

Сооружение памятника Мазепе в Полтаве зависит от украинцев – открытое обращение

3 мин читать

От полтавчан и всех украинцев зависит установка памятника гетману Ивану Мазепе в Полтаве, считает третий президент Украины (2005-2010) Виктор Ющенко, его соратники, представители творческой интеллигенции.

В открытом письме к общине и власти города Полтава, текст которого распространила пресс-служба партии "Наша Украина", отмечено, что И.Мазепа – настоящий герой Украины, равный по значению Джорджу Вашингтону, Симону Боливару, Богдану Хмельницкому.

Авторы письма отметили, что в 1709 году Украина имела уникальный исторический шанс достичь самоопределения в отдельном государстве, И.Мазепа "открыто выступил против тирании Московской державы".

"Это событие навсегда изменило взаимоотношения между Украиной и ее северным соседом, доказав готовность как простых людей, так и украинской элиты с оружием в руках отстаивать свое право на свободу. Даже потерпев поражение в Полтавской битве, Мазепа стал символом и призывом к независимости для всех поколений украинцев", - говорится в открытом письме.

Авторы обращения убеждены, что "испуг, который получила российская деспотия под Полтавой, не оставляет ее до сих пор". "Все свои потуги имперские силы вот уже более 300 лет бросают на искоренение духа Мазепы в украинцах. Все эти три столетия в нас пытались стереть память об этом выдающемся событии, навязать искаженное видение образа великого украинца", - говорится в письме.

Обращение можно поддержать своей подписью по адресу www.gopetition.com/petition/42625.html.

Среди авторов открытого письма народный артист Украины Анатолий Паламаренко, писатели Оксана Забужко, Мария Матиос, директор издательства "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА" Иван Малкович, лидер группы "Плач Еремии" Тарас Чубай, президент международного кинофестиваля "Молодость" Андрей Халпахчи, ряд народных депутатов.

Как сообщалось, памятник гетману Ивану Мазепе уже изготовлен и находится на территории изготовителя - киевского комбината "Художник", так как не решен вопрос о его размещении в Полтаве.

Депутаты Полтавского горсовета согласовали установку памятника на Соборной площади в Полтаве. Однако затем городские власти Полтавы ввели мораторий на строительные работы на этой площади, поэтому изготовленный памятник на данный момент устанавливать негде.

Позднее полтавская организация Всеукраинского объединения "Свобода" сообщила, что памятник И.Мазепе в Полтаве могут установить на территории частного домовладения правозащитника Василия Ковальчука. "Есть инициатива временно поместить памятник на частной территории известного правозащитника Василия Ковальчука. Таким образом, памятник великому гетману будет стоять на нашей земле, а полтавчане достойно отметят День независимости", - сообщила полтавская "Свобода".

В свою очередь В.Ковальчук сообщил журналистам, что речь идет об установке фигуры И.Мазепы высотой 4,5 метра, без пьедестала.

7 февраля 2011 года третий президент Украины (2005-2010) Виктор Ющенко заявил, что инициирует сбор подписей в поддержку установления памятника Ивану Мазепе в Полтаве. В.Ющенко высказал надежду, что мнение людей поможет власти Полтавы четко определиться и поставить точку в этом вопросе.

В эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина" мэр Полтавы Александр Мамай высказал мнение, что решение об установке памятника Мазепе – это политический вопрос, и его должно принимать руководство страны, а не города. "По моему убеждению, мэр должен заниматься дорогами, троллейбусами, питанием детей в школах и детских садиках и так далее. Что касается Мазепы, уверен на 100%, что это политический вопрос. Он лишь искусственно разделяет полтавчан. Если Верховная Рада примет решение, и его подпишет президент, я его выполню, каким бы оно ни было", – сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА