17:22 03.09.2019

ОПЗЖ подготовила законопроект, которым предлагает снять неприкосновенность с президента и судей

2 мин читать
ОПЗЖ подготовила законопроект, которым предлагает снять неприкосновенность с президента и судей

Фракция "Оппозиционная платформа - За жизнь" подготовила законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины относительно неприкосновенности президента Украины и судей.

Как сообщается во вторник на сайте партии, данный законопроект предполагает внесение следующих изменений в Основной закон: исключить ч. 1 ст. 105 – "Президент Украины пользуется правом неприкосновенности на время исполнения полномочий".

Предлагается ч. 1 ст. 126 Конституции изложить в следующей редакции: "Независимость судьи гарантируется Конституцией и законами Украины" (вместо нынешней "Независимость и неприкосновенность судьи гарантируются Конституцией и законами Украины"). Кроме того, предложено исключить ч. 3 ("Без согласия Высшего совета правосудия судья не может быть задержан или содержаться под стражей или арестом до вынесения обвинительного приговора судом, за исключением задержания судьи во время или сразу же после совершения тяжкого или особо тяжкого преступления").

В ОПЗЖ также предлагают исключить слова "и неприкосновенность" в названии ст. 149 Основного закона (сейчас – "Независимость и неприкосновенность судьи Конституционного суда Украины гарантируются Конституцией и законами Украины").

На сайте парламента в настоящее время данной законодательной инициативы нет.

Как сообщалось, Верховная Рада во вторник, 3 сентября, проголосовала за принятие в целом законопроекта (№7203) о внесении изменений в ст.80 Конституции Украины, которым предусмотрена отмена полной неприкосновенности народных депутатов с 2020 года.

Фракция "Оппозиционная платформа - За жизнь" не дала ни одного голоса "за" - все 27 присутствующих на заседании нардепов этой фракции не голосовали.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА