13:07 28.08.2019

РФ не просит о возвращении в G7, обсуждение продолжится - Болтон

2 мин читать
РФ не просит о возвращении в G7, обсуждение продолжится - Болтон

Россия сама должна захотеть вернуться в G7, но пока таких сигналов от нее не поступало, заявил советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

В интервью "Радио Свобода" Болтон отметил, что "одно из условий (возвращения РФ в "группу восьми" - ИФ) - желание России участвовать в такой встрече".

"Пока ничто на это не указывает - они нас об этом не просили", - сказал советник.

"Возможно, они боятся, что им откажут, поэтому они и не просят. Тут много факторов. Я уверен, что обсуждение этого вопроса будет продолжаться", - подчеркнул Болтон.

Ранее президент США Дональд Трамп высказался за возвращение РФ в G7 и заявил, что мог бы пригласить президента РФ в качестве гостя на следующий саммит группы, который пройдет в 2020 году в Соединенных Штатах.

Госсекретарь США Майк Помпео в интервью американским СМИ заявил, что администрация США будет работать над тем, чтобы вернуть Россию в G7. "Президент считает, что мы должны это сделать. Я работаю на президента. Конечно, мы будем работать в этом направлении", - сказал госсекретарь США.

В свою очередь спецпредставитель США по Украине Курт Волкер считает, что возврат к формату G8 возможен после ухода России из Крыма.

"В 2014 году Россию исключили из G8 из-за аннексии Крыма. Я бы хотел увидеть, как все это возвращается обратно. Хотел бы видеть, как Россия уходит из Крыма, и это бы создало прекрасные возможности для возобновления сотрудничества" - приводит в "Твиттере" Госдепартамент США слова Волкера.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА