Интерфакс-Украина
14:59 25.08.2019

Британский премьер заявил о положительных тенденциях на пути выхода страны из ЕС со сделкой

1 мин читать
Британский премьер заявил о положительных тенденциях на пути выхода страны из ЕС со сделкой

Положительные признаки для выхода Великобритании из ЕС со сделкой появились в последние дни, сообщил в воскресенье премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в интервью британскому телеканалу Sky News.

"Отсутствие или наличие соглашения полностью зависит от наших друзей. Наши партнеры в ЕС и я полагаем, что в последние несколько дней нам удалось достичь достаточно много успехов, - сказал Джонсон. - Я полагаю, в настоящий момент существует шанс на то, что у нас будет соглашение, но для того, чтобы получить соглашение, мы должны быть готовы к выходу (из ЕС) без него".

Джонсон ранее неоднократно заявлял, что Великобритания в любом случае покинет ЕС в оговоренные с Брюсселем сроки - 31 октября. В то же время, он отмечал, что заключение сделки с Брюсселем является для него приоритетной задачей.

В Брюсселе, в свою очередь, неоднократно заявляли, что не намерены заново обсуждать основную часть сделки: соглашение о выходе Великобритании из ЕС, в котором содержится спорный пункт о "страховочном плане".

"Страховочный план", или "бэкстоп", направлен на то, чтобы сохранить прозрачность границы между республикой Ирландией и Северной Ирландией в случае, если ЕС и Великобритания не смогут сразу достигнуть соглашения по торговле. Этот план вызывает критику со стороны многих британских политиков, которые считают, что он ставит Великобританию в зависимость от ЕС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Рабочая группа по подготовке законов о проведении выборов во время войны будет заседать 26 декабря - Корниенко

"Евросолидарность" настаивает на недопустимости выборов во время военного положения и референдума по территориям - заявление фракции

Два комитета Рады рекомендуют профильным министерствам проводить экологические оценки при строительстве ВЭС - Климпуш-Цинцадзе

Верховная Рада сможет проголосовать дату выборов президента после подписания мирного соглашения - Зеленский

Украина может провести выборы одновременно с референдумом по мирному соглашению - Зеленский

Порошенко: РФ уже стирается, Украине надо быть крепче и ответственнее, чтобы не стереться раньше

Украинская дипломатия в 2026 сфокусируется на укреплении армии, развитии ОПК, давлении на РФ и справедливом мире - МИД

"Евросолидарность" инициирует остановку конкурса на 109 млн грн для каналов телемарафона, чтобы направить эти средства на ВСУ - заявление

Раде предлагают усовершенствовать конституционную процедуру - законопроект

ЦИК: Выборы могут состояться только в условиях безопасности и соответствующих законодательных изменений, сейчас мяч на стороне Рады

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА