Интерфакс-Украина
13:50 24.08.2019

Президент Евросовета Туск рекомендует "Большой семерке" пригласить на следующую встречу не Россию, а Украину в качестве гостя

2 мин читать
Президент Евросовета Туск рекомендует "Большой семерке" пригласить на следующую встречу не Россию, а Украину в качестве гостя

 Президент Европейского Совета Дональд Туск советует лидерам "Большой семерки" (G7) вместо того, чтобы вновь пригласить на следующую встречу лидеров России, в качестве гостя пригласить Украину.

"Когда речь идет о том, приглашать или нет Россию за стол, я бы хотел сказать следующее. Первое – причина, по которой Россия не была приглашена в 2014, все еще сохраняется. Более того, есть и свежая причина – недавняя провокация РФ в Азовском море", - сказал Туск в субботу в Биаррице (Франция) перед началом встречи лидеров стран G7.

Во-вторых, по его словам, Россию пригласили на "Большую семерку" в первый раз, потому, что "мы верили, что она будет развиваться по пути либеральной демократии, верховенства права и прав человека".

"Если среди нас есть кто-либо, кто может сказать с полной уверенностью, что Россия на этом пути, я буду пытаться убедить моих собеседников, что будет лучше пригласить Украину как гостя, конечно, на следующую встречу "Большой семерки", чтобы услышать мнение нового президента (президента Украины Владимира Зеленского – ИФ). Я говорил с ним два дня назад и я знаю, что он был бы в этом заинтересован", - заявил Туск.

При этом он напомнил, что год назад в Канаде президент США Дональд Трамп предложит вновь пригласить Россию в "Большую семерку", открыто заявив, что "аннексия Крыма Россией частично оправдана, и что мы должны принять этот факт". "Ни при каких условиях мы не можем согласиться с этой логикой", - подчеркнул президент Евросовета.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Премьер Канады проведет телефонные переговоры с Трампом в ближайшие два дня

Зеленский: Если РФ нарушает договоренности и США действенно отвечают, мы все доверяем США и президенту

Европа едина в непризнании оккупированных территорий Украины российскими, от США взамен поступают сигналы о компромиссах - Зеленский

Участие Европы за столом переговоров относительно окончания войны безальтернативно, Европу будут представлять Франция и Британия - Зеленский

Стармер: Любые силы, которые могут быть развернуты в Украине, будут опираться на мощь украинской армии с помощью "сил, предназначенных для сдерживания"

Зеленский: Условия по соглашению с США о полезных ископаемых постоянно меняются

Стармер предостерегает Россию от "игр" относительно прекращения огня и мирных переговоров в Украине

КМИС: 77% украинцев негативно относятся к проведению выборов во время временного перемирия

КМИС: Уровень доверия к Зеленскому по состоянию на вторую половину марта составляет 69%

США решили помочь РФ восстановить доступ к мировому рынку сельскохозяйственной продукции и удобрений - Белый дом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА