Интерфакс-Украина
01:44 22.08.2019

Россия может вернуться в G8 при условии полного восстановления территориальной целостности Украины

1 мин читать
Россия может вернуться в G8 при условии полного восстановления территориальной целостности Украины

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает восстановление территориальной целостности Украины и возврата Донбасса и Крыма единственной предпосылкой по возврату России в состав G8, сообщает сайт правительственного портала.

"Полное восстановление территориальной целостности Украины - с Донбассом и Крымом - единственная предпосылка возможного возвращения России в клуб стран "Большой восьмерки", которая стала "семеркой" в результате санкций против Кремля за агрессию в Украине", - заявил Гройсман в эфире телеканала "Украина".

Также премьер-министр отметил, что Россия должна пересмотреть свою политику, если хочет вернуться в клуб развитых и демократических стран.

"Сейчас Россия не сделала ничего для того, чтобы вернуться в этот клуб. Пусть забирает свои войска из Донбасса и Крыма, восстанавливает наш суверенитет, и тогда вопрос будет решен. Но сейчас нет оснований, чтобы у России появилось ощущение, что ей забудут те преступления против человечества, которые она делала и делает на территории Украины", - сказал Гройсман.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Порошенко: РФ уже стирается, Украине надо быть крепче и ответственнее, чтобы не стереться раньше

Украинская дипломатия в 2026 сфокусируется на укреплении армии, развитии ОПК, давлении на РФ и справедливом мире - МИД

"Евросолидарность" инициирует остановку конкурса на 109 млн грн для каналов телемарафона, чтобы направить эти средства на ВСУ - заявление

Раде предлагают усовершенствовать конституционную процедуру - законопроект

ЦИК: Выборы могут состояться только в условиях безопасности и соответствующих законодательных изменений, сейчас мяч на стороне Рады

Эффективными гарантиями безопасности являются только членство в НАТО, гарантии 5-й статьи и оборонное партнерство - Порошенко

Порошенко выступил против выборов во время военного положения и за создание правительства национального единства

Маршалок Сейма Польши предложил Зеленскому помощь с выборами - СМИ

США не пытаются навязать Украине сделку с Россией - Рубио

Выборы всех ветвей власти в случае "условного мира" могут завершиться коллапсом - Арахамия

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА