11:40 15.08.2019

Тейлор назвал вдохновляющими примеры прямого общения Зеленского с Путиным

2 мин читать
Тейлор назвал вдохновляющими примеры прямого общения Зеленского с Путиным

 Временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор считает важным и вдохновляющим готовность президента Украины Владимира Зеленского к переговорам с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Важно и отлично то, что в моменты обострений президент Зеленский дважды поднимал трубку и звонил Путину, чтобы обсудить эти инциденты. Итак, сейчас существует возможность, чтобы президенты Украины и России обсуждали вопросы Донбасса, Черного моря, Керченского пролива. Украинцы и россияне теперь в принципе способны об этом говорить, и для меня это - вдохновляющая новость", - сказал он в интервью изданию "Европейская правда", опубликованном в четверг.

При этом посол констатировал, что единственный, кто может завершить войну, - это президент РФ Путин.

"Что же изменилось при Зеленском? Первое - это изменение отношения к украинцам на оккупированных территориях, второе - новое стремление к двусторонним переговорам с РФ. И третье - новый уровень заинтересованности в благополучии людей по обе стороны (линии разграничения - ИФ)", - пояснил посол.

Тейлор также добавил, что идея введения миротворческой миссии ООН на Донбассе до сих пор обсуждается как возможный инструмент разрешения конфликта.

Первый разговор президентов Путина и Зеленского состоялся 11 июля по инициативе украинской стороны. Как сообщила пресс-служба главы Украинского государства, ключевым был вопрос освобождение пленных украинских военных моряков, захваченных в районе Керченского пролива в ноябре 2018 года.

Второй телефонный разговор Зеленского с Путиным состоялся также по инициативе украинской стороны 7 августа в связи с гибелью четырех украинских военных на Донбассе во время объявленного перемирия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Телеканал "FreeДом" необходимо было сразу направлять не на Россию, а на страны, где есть русскоязычные диаспоры - Потураев

МИД Украины о докладе Комиссии ООН: зафиксированные преступления РФ "свидетельствуют о масштабе зверств, которого Европа не видела со времен Второй мировой войны"

Сенатор США Грэм: Путин – не легитимный президент, призываю администрацию Байдена поддержать включение РФ в список стран-спонсоров терроризма

Президент Литвы: Мы должны быть теми, кто устанавливает правила для будущего. Не Путин

Боррель о EURO5 млрд военной помощи: мы продолжим поддерживать Украину, чего бы это ни стоило

Глава Евросовета призвал укрепить оборонный потенциал Европы, перейти в режим "военной экономики"

Австрия способна возглавить международную коалицию по гумпомощи Украине - Стефанчук

Комитет по нацбезопасности обсудил поправки о регламентации изъятия транспорта в законопроекте о мобилизации – Фриз

Китай рассматривает возможность участия в инаугурационном Саммите мира – посол Китая в Швейцарии

ЕС: российские выборы на временно оккупированных территориях Украины незаконны

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА