11:08 29.07.2019

Лондон ускоряет подготовку к "жесткому" выходу из ЕС

3 мин читать
Лондон ускоряет подготовку к "жесткому" выходу из ЕС

Лондон ускоряет подготовку к выходу Великобритании из ЕС по "жесткому" сценарию - без соглашения с Брюсселем, заявил глава МИД королевства Доминик Рааб в понедельник.

"Срочное осуществление подготовки - это предложение премьер-министра, и кабинет его принял", - сказал Рааб в интервью BBC.

"Мы хотим достичь хорошей сделки с нашими партнерами в ЕС и друзьями, но для этого нужно отменить недемократичный "бэкстоп" (страховочный план для ирландской границы - ИФ)", - добавил он.

Правительство прорабатывает возможность введения прямого правления Лондона в Северной Ирландии в случае реализации "жесткого" сценария, сообщил Рааб.

"У нас в наличии есть соответствующие планы, так чтобы вакуума не было, и так чтобы было эффективное правительственное руководство, но приоритет номер один - обеспечить участникам (политической жизни - ИФ) в Северной Ирландии возобновление работы исполнительных и законодательных органов власти, и возможность для них принять на себя ответственность и взять в свои руки управление", - сказал Рааб в интервью.

Страховочный план" или "бэкстоп" является одной из ключевых частей соглашения Британии с ЕС и входит в ту часть договоренностей, по которой ЕС отказывался возвращаться к переговорам. План должен обеспечивать "прозрачность" границы между республикой Ирландия и Северной Ирландией, что является важным экономическим и политическим вопросом как для ЕС, так и для Великобритании.

"Страховочный план", согласно сделке, может быть применен, только если Лондон и Брюссель не смогут договориться о других способах сохранения свободных границ между Ирландией и Северной Ирландией. Он предполагает, что Ирландия останется в таможенном союзе и будет подчиняться большей части правил единого рынка ЕС до тех пор, пока Лондон и Брюссель не достигнут лучшего соглашения.

Многие политики в Великобритании выступают против этого плана, так как считают, что он в значительной мере помешает экономической и политической независимости Великобритании от ЕС.

Новый премьер-министр Британии Борис Джонсон подчеркивал необходимость отмены "страховочного плана".

Планы нового британского правительства встретили протест руководства Шотландии.

"Народ Шотландии не голосовал за это правительство тори (консерваторов - ИФ), не голосовал за этого нового премьер-министра, он не голосовал за Brexit и, конечно, не голосовал за катастрофический Brexit без соглашения, который планирует Джонсон", - заявила первый министр Шотландии Никола Стерджен в интервью телеканалу SkyNews в понедельник.

"Борис Джонсон сформировал неуступчивое правительство тори с одной единственной целью - вывести Шотландию и Соединенное Королевство из ЕС без соглашения", - подчеркнула она.

По ее словам, мнение шотландцев в ходе процесса Brexit не учитывали, а теперь всем, кому небезразлична судьба Шотландии, необходимо выработать свой курс и продемонстрировать оппозицию линии Консервативной партии. Стерджен добавила, что необходимо "сказать тори: прекратите вести нашу страну к катастрофе".

Sky news напоминает, что Джонсону предстоит провести встречу со Стерджен, и отмечает, что переговоры ожидаются напряженные. Также у премьера запланированы визиты в Уэльс и Северную Ирландию.

Ранее Джонсон призвал укрепить единство Соединенного Королевства и объявил о выделении 300 млн фунтов стерлингов для Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии. Sky news отмечает, что эти меры - попытки развеять опасения по поводу возможного распада Соединенного Королевства после Brexit.

Великобритания должна покинуть ЕС до 31 октября 2019 года. Она может сделать это раньше, после того, как депутаты согласуют сделку по Brexit. Если же члены британского парламента так и не поддержат соглашение, то Великобритания выйдет из союза без каких-либо договоренностей с Брюсселем.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

Президент ПА НАТО обещает сделать все, чтобы Украина стала 33-м членом Альянса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА