Интерфакс-Украина
20:37 25.07.2019

Движение Украины на пути в Евросоюз в следующие 3-5 лет покажет, есть ли у страны шанс попасть в ЕС - Климкин

1 мин читать
Движение Украины на пути в Евросоюз в следующие 3-5 лет покажет, есть ли у страны шанс попасть в ЕС - Климкин

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что от динамики евроинтеграционных стремлений Украины в следующие 3-5 лет будет зависеть, станет ли страна частью Европейского Союза.

"Есть шанс, что мы никогда не успеем к последнему вагону, поскольку ЕС становится все более сложным, евроскептичным, скептичным к расширению. Поэтому от того, как мы будем двигаться следующие 3-5 лет, может зависеть, попадем ли мы туда (в ЕС - ИФ) вообще или нет", - сказал министр на публичном обсуждении деятельности МИД с ветеранами в четверг в Киеве.

Он уточнил, что речь идет о минимально 15-летнем сроке вступления Украины в ЕС.

Климкин отметил, что в Альянсе также нет единства относительно членства Украины.

"Даже если мы достигнем стандартов НАТО в сфере безопасности и обороны, скажем, что у нас стабильная демократия и верховенство права, у нас все равно будет отношение ряда европейских стран, которые будут оглядываться на Россию, например. Поэтому сегодня мы должны сказать честно - в НАТО нет консенсуса относительно нашего членства", - добавил Климкин.

При этом дипломат отметил, что у Украины есть шанс стать частью Альянса раньше, чем через 15 лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Мудра: Источником наполнения компенсационного механизма должны быть российские деньги

В Эр-Рияде вряд ли удастся договориться о прекращении ударов по энергетической инфраструктуре - Климпуш-Цинцадзе

Условия мира должны быть приемлемыми и согласованными с украинцами - президент Чехии

Вопрос контингента будет обсуждаться на саммите Коалиции желающих на следующей неделе – Зеленский

Стефанчук: Путин врет, что хочет мира

Лидеры ЕС считают, что реальные переговоры по миру для Украины не ведутся, - источник с полей саммита

Для мониторинга выполнения возможных договоренностей Украины и РФ о прекращении ударов по энергоинфраструктуре необходимо создать новый орган - Фриз

Платежи в бюджет Киева по результатам аукционов "Prozorro.Продажи" увеличились в 30 раз - член бюджетной комиссии

Порошенко призвал Зеленского провести встречу с лидерами парламентских фракций

Спецпосланник Трампа считает, что перемирия в Украине можно добиться за несколько недель

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА