00:12 04.02.2011

Депутат Бабаев считает свое исключение из фракции БЮТ незаконным и намерен его обжаловать

3 мин читать

Кременчуг. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Народный депутат Олег Бабаев считает свое исключение из фракции БЮТ незаконным и намерен его обжаловать.

Об этом журналистам сообщили в пресс-службе мэрии со ссылкой на Олега Бабаева.

По информации пресс-службы, он считает, что народный депутат имеет право на собственную позицию, отличную от позиции фракции.

«Голосование против пролонгации депутатских полномочий до 2012 года я считаю безответственным. Организация выборов в Верховную Раду Украины в 2011 году обойдется государственному бюджету в сотни миллионов гривен, которых в казне просто нет. Надо учитывать, что наша страна находится в режиме подготовки к проведению Евро-2012, и необходимы значительные средства для развития инфраструктуры. Не секрет, что государство нуждается в ремонте дорог, строительства стадионов и гостиниц. И все это необходимо делать этого года. Требовать выборов в 2011 году, когда государство уже была истощена местными выборами и выборами президента, когда Украина только начала медленно постепенно выходить из экономического кризиса - крайне безответственно», - цитирует пресс-служба О. Бабаева.

Народный депутат отметил, что является мэром Кременчуга, давно подал заявление о сложении полномочий в связи с избранием и не держится за статус парламентария: «Я считаю необходимым использовать свои полномочия народного депутата и свой голос в пользу важных решений, которые я считаю нужным принимать. Почему народный депутат не может иметь своей обоснованной позиции, отличной от позиции главы фракции? Я понимаю, что фракция находится в политической оппозиции, в парламентском меньшинстве. Но это не может означать, что все депутаты должны автоматически голосовать против любого решения большинства, даже если считают целесообразным поддержать его. Я однозначно против таких выборов. И если меня за это еще и исключают из фракции - я буду обжаловать такое решение и не могу считать его справедливым », - заявил мэр Кременчуга.

Как стало известно, О. Бабаев лично не учувствовал в голосовании, однако с его согласия коллеги проголосовали его карточкой.

Мэром Кременчуга Олег Бабаев был избран 31 октября, полномочия получил в начале ноября.

Как известно, 1 февраля из парламентской фракции "БЮТ-Батькивщина" исключили 7 депутатов, проголосовавших за изменение Конституции в части даты парламентских выборов, среди них и Олега Бабаева.

"Сообщаю об исключении народных депутатов Украины Олега Бабаева, Руслана Богдана, Ивана Куровского, Павла Мовчана, Виктора Павленко, Анатолия Семиноги, Антона Яценко из состава депутатской фракции БЮТ-Батькивщина", - сообщил председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

Как сообщалось, ранее народный депутат Украины (фракция БЮТ-Батькивщина) Сергей Соболев заявил, что депутаты, проголосовавшие за внесение изменений в Основной закон в части даты проведения парламентских и президентских выборов. "Нынешнее большинство… не допустили своевременного проведения выборов, потому что все прекрасно понимают, что оценка этой власти была бы поставлена негативная во время проведения этих выборов… Именно поэтому мы видели такое волнение, кое-кто в президиуме был готов съесть свои очки, когда считали: 283… 285… и никак не могли досчитаться 300 необходимых голосов… У нашей фракции была фактически единая позиция… и, к сожалению, те, кто не появились на заседание фракции, а это 7 человек, которые проголосовали за, фактически незаконное, продолжение полномочий этого парламента, все исключены из фракции", - сообщил он. С.Соболев подчеркнул, что все парламентарии, которые проголосовали за внесение изменений в Конституцию, делали это сознательно.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА