14:40 03.02.2011

Голосование за изменения в Основной закон ознаменовало начало конституционного переворота – заявление фракции "БЮТ-Батькивщина"

2 мин читать

Фракция "БЮТ-Батькивщина" называет голосование парламентского большинства за изменения в Конституцию, продлевающие полномочия Верховной Рады и президента, началом конституционного переворота, и по-прежнему намерена обжаловать данное решение Рады в Конституционном суде (КС).

"Фракция "Блок Юлии Тимошенко – Батькивщина" считает голосование большинства Верховной Рады за антиконституционное продление полномочий парламента началом конституционного переворота в Украине. Именно так ознаменовал украинский парламент завершение первого года пребывания лидера Партии регионов Виктора Януковича на должности президента Украины", - говорится в заявлении фракции "БЮТ-Батькивщина", обнародованном в четверг.

В заявлении выражено мнение, что руководство фракции Партии регионов, представители большинства в парламенте "осознают, что грубо нарушают Конституцию и принимают противозаконные решения".

"Стремясь переложить ответственность за свои действия и найти хоть какое-то оправдание, представители Партии регионов прибегают к различным инсинуациям, озвучивают заявления о поддержке оппозицией принятых изменений в Конституции Украины, в частности, фракцией "БЮТ-Батькивщина", - подчеркивают в оппозиции.

Фракция "БЮТ-Батькивщина" также заявляет, что ввиду допущения грубых нарушений при принятии закона об изменениях в Основном законе, с учетом отсутствия в сессионном зале парламента и даже в Украине народных депутатов, проголосовавших за эти изменения, депутаты фракции готовят представление в КС о признании данных изменений неконституционными, с грубыми нарушениями процедуры принятия.

Как сообщалось, согласно изменениям Конституции, которые были приняты Верховной Радой 1 февраля, выборы в парламент Украины пройдут в октябре 2012 года, выборы президента – в марте 2015.

Депутаты фракций "БЮТ-Батькивщина" и "Наша Украина – Народная самооборона" выразили намерение в ближайшее время обратиться в КС о признании неконституционным решения парламента по внесению изменений в Основной закон.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА