20:27 11.07.2019

Саммит Украина-ЕС опроверг спекуляции РФ о примирении с оккупацией Крыма и Донбасса – Точицкий

2 мин читать
Саммит Украина-ЕС опроверг спекуляции РФ о примирении с оккупацией Крыма и Донбасса – Точицкий

Лидеры Европейского Союза на саммите в Киеве подтвердили поддержку Украины и вновь осудили агрессию РФ вопреки российской пропаганде, что мир должен смириться с оккупацией украинских территории, сказал постоянный представитель Украины при Европейском Союзе Николай Точицкий.

"ЕС неизменно поддерживает территориальную целостность Украины, осуждает продолжающуюся агрессию РФ и предан политике непризнания попытки аннексии Крыма. Все российские спекуляции о том, что вопрос Крыма уже решен, и мир должен смириться с российским издевательством над международным правом и оккупацией суверенной территории Украины – остаются лишь пустыми лозунгами российской пропаганды. Во время саммита Европейский Союз напомнил об этом Кремлю на высшем уровне", - написал Точицкий на своей странице в Facebook в четверг, подводя итоги 21-го саммита Украина-ЕС.

По его словам, лидеры ЕС призвали Кремль освободить политзаключенных и 24 военнопленных моряков во исполнение приказа Международного трибунала по морскому праву, а также обеспечить свободу судоходства в Азово-Черноморской акватории.

По словам Точицкого, ЕС направил РФ сигнал, что введенные ранее санкции остаются в силе, осудил выдачу российских паспортов гражданам Украины, проживающим на оккупированном Донбассе и подтвердил готовность рассмотреть дальнейшие шаги в ответ на действия РФ, в том числе непризнание незаконно выданных российских паспортов.

Отдельным направлением сотрудничества Украины и ЕС определена помощь населению и регионам, пострадавшим от российской агрессии. "ЕС будет продолжать оказывать гуманитарную помощь, а также будет играть ведущую роль в реконструкции Донбасса после урегулирования ситуации. Это, в частности, было закреплено в Совместном заявлении саммита", - сообщил Точицкий.

Представитель Украины при ЕС отметил, что для нынешних лидеров ЕС это был последний саммит по Украине, а для президента Украины Владимира Зеленского – первый. По его словам, саммит определил приоритеты на следующий год "с целью сохранения динамического дальнейшего развития наших отношений, несмотря на избирательные изменения как в Украине, так и в ЕС".

"ЕС - есть и остается нашим надежным другом и партнером", - резюмировал Точицкий.

Как сообщалось, 21-го саммит Украина-ЕС прошел 8 июля в Киеве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА