17:18 05.07.2019

Саммит Украина-ЕС проводится в политическое межсезонье для демонстрации продолжения отношений стран, невзирая на внутриполитические моменты

2 мин читать
Саммит Украина-ЕС проводится в политическое межсезонье для демонстрации продолжения отношений стран, невзирая на внутриполитические моменты

 Европейский Союз проводит саммит с Украиной в период политического межсезонья с целью продемонстрировать тот факт, что отношения Брюсселя и Киева продолжаются, несмотря на какие-либо внутриполитические моменты.

Об этом в пятницу на брифинге в Брюсселе накануне саммита Украина-ЕС сообщил высокопоставленный европейский дипломат, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина" о целесообразности проведения саммита в период политического межсезонья, когда заканчивается каденция президентов Европейского Совета Дональда Туска и президента Европейской комиссии Жана-Клода Юнкера, а в Украине пройдут досрочные парламентские выборы с последующим формированием нового правительства в Украине.

"Традиционно формат саммита - это формат мероприятия между двумя нашими президентами (Туском и Юнкером) и президентом Украины (Владимиром Зеленским). Совершенно очевидно, что последнее, что я сказал бы о президенте Зеленском, так это то, что он "хромая утка". Все, что мы видели, включая его визит в Брюссель, демонстрирует его обязательства продолжать европейский курс, который выбран Украиной. И это – главная причина как раз для того, чтобы подчеркнуть тот факт, что наши отношения, которые очень высоко развиты, продолжаются, и мы пытаемся поддерживать регулярность и высокого уровня контакты", - детализировал высокопоставленный дипломат.

Он отметил, что "наш президент, Высокий представитель и комиссар Хан много инвестировали в Украину за последние годы, и это тоже их желание провести мероприятие во время их мандата, это - причина провести саммит".

При этом дипломат подчеркнул, что ЕС "не вовлечен во внутреннюю дискуссию в Украине". Кроме того, среди главных политических сил в Украине есть консенсус в отношении того, что страна хочет продолжать европейский путь.

Говоря о возможности появления по результатам саммита заключительной декларации, дипломат выразил уверенность, что этот документ, работа над которым еще продолжается, будет. "Шансы очень хороши в отношении того, что у нас будет хорошее итоговое заявление", - подчеркнул он.

Дипломат также опроверг информацию о том, что подготовительный процесс был плохо организован с украинской стороны. "С механической точки зрения подготовки саммита я не ощущал большой разницы по сравнению с тем, что мы делаем обычно, подготавливая такие саммиты. С одной стороны, мы очень тесно работаем с миссией Украины в Брюсселе, которая получает инструкции от Министерства иностранных дел и от президентской администрации. Также у нас есть постоянный диалог по всем вопросам с нашей делегацией в Киеве. У меня нет ощущения беспорядка в подготовке этого саммита", - рассказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА