18:04 02.07.2019

Канада поддерживает позицию Украины и других партнеров по решению ПАСЕ о восстановлении статуса российской делегации

2 мин читать
Канада поддерживает позицию Украины и других партнеров по решению ПАСЕ о восстановлении статуса российской делегации

В Канаде считают, что российскую делегацию не следовало восстанавливать в правах в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в условиях агрессии России против Украины, незаконной аннексии ею Крыма и продолжающихся нарушений прав человека на полуострове.

"Уже 5 лет незаконной аннексии Крыма и агрессии против Украины, за что Россия платит цену – оно потеряла свое место в G8, были наложены санкции, в том числе и Канадой, Россия потеряла право голоса в ПАСЕ. Мы согласны с Украиной и другими партнерами по решению ПАСЕ о восстановлении статуса российской делегации. Этого не должно было произойти", - сказала министр иностранных дел Канады Христя Фриланд, выступая на международной конференции по вопросам реформ в Украине в Торонто во вторник.

Также она подчеркнула, что Канада остается на стороне Украины и поддерживает стремление украинцев к безопасному процветающему будущему.

"Со времени незаконной аннексии представители оккупационной власти продолжают незаконные обыски, пытки, что особенно касается крымских татар. Несмотря на агрессию России, украинские граждане продолжают осуществлять реформы", - добавила глава МИД Канады.

Ранее во вторник, 2 июля, в Торонто состоялась встреча Фриланд и президента Украины Владимира Зеленского, в ходе которой собеседники подчеркнули важность консолидации международной коалиции для противодействия российской агрессии. Украинский президент поблагодарил Канаду за последовательную всестороннюю поддержку Украины на двустороннем уровне и в рамках многосторонних форматов сотрудничества, в частности, "Большой семерки" и ООН.

Кроме того, Зеленский подтвердил, что курс Украины на полноправное членство в ЕС и НАТО остается неизменным, и выразил надежду на дальнейшее активное взаимодействие с Канадой в вопросах евроатлантической интеграции нашей страны.

Зеленский находится в Канаде с официальным визитом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА