16:49 26.06.2019

Дело задержанного в Беларуси украинского журналиста Шаройко сфабриковано ФСБ РФ – "Информационное сопротивление"

2 мин читать

Дело в отношении украинского журналиста Павла Шаройко, задержанного в Беларуси в 2017 году и осужденного за шпионаж, сфабриковано ФСБ РФ, сообщает группа "Информационное сопротивление".

Как сообщается на сайте группы, белорусское издание "Белправда" в начале 2018 года написало, что задержание Шаройко произошло сразу после его встречи с гражданином Беларуси Василием Семашко, который являлся журналистом корпункта российского телеканала НТВ в Минске. "При этом Семашко, который передал Шаройко якобы секретный российский документ, вскоре после задержания Павла оказался на свободе. А Павел Шаройко получил 8 лет лишения свободы", - отмечается в сообщении.

Затем, указывают в группе, ряд белорусских и украинских СМИ написали, что задержание Шаройко было выполнено по заказу российской ФСБ руками беларусского КГБ, и что Семашко – якобы агент, сыгравший роль "подставы" в этом деле.

"В этой связи вызывают вопросы и обоснованность ареста Павла Шаройко, где очевидна абсурдность сложившейся ситуации. Белорус Семашко, который якобы предал свою родину, передавая "секретный" документ, находится на свободе. А украинец Павел Шаройко сидит в тюрьме", - пишет "Информационное сопротивление".

Как сообщалось, о задержании Шаройко стало известно 20 ноября 2017 года. По данным Комитета госбезопасности Беларуси, координацию разведывательной деятельности осуществлял сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины Игорь Скворцов, действовавший под прикрытием должности советника посольства Украины в Минске. За деятельность, не совместимую с дипломатическим статусом, Скворцов был выслан из Беларуси. Украина, руководствуясь принципом взаимности, выслала из страны белорусского дипломата.

19 февраля 2018 года Верховный суд Беларуси приговорил Шаройко к восьми годам лишения свободы за шпионаж. Впоследствии КГБ Беларуси заявлял, что украинца могут помиловать.

25 июня 2019 года заместитель генерального прокурора Беларуси Алексей Стук сообщил, что Шаройко подал прошение о помиловании.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА