11:07 22.06.2019

"Батькивщина" и Всеукраинская Платформа Донбасса договорились о совместных действиях для помощи переселенцам

2 мин читать

Общественное объединение "Всеукраинская Платформа Донбасса" и партия "Батькивщина" Юлии Тимошенко подписали меморандум о сотрудничестве в законотворческой сфере в новоизбранном парламенте: правозащитники и народные депутаты приняли на себя обязательства совместно лоббировать законопроекты, которые помогут разрешить проблемы жителей Донбасса и переселенцев.

Подписание меморандума состоялось 20 июня 2019 года в Международный День Беженцев. Документ предусматривает разработку и закрепление государственной стратегии помощи жителям Донбасса, поэтапную реализацию комплексной политики по восстановлению мира и территориальной целостности Украины.


"Недопустимо агрессивное отношение к людям, невнимательность, отстраненность от проблем. Новая власть обязана совсем по-другому на это посмотреть и предпринять реальные шаги для помощи всем своим гражданам", - считает Тимошенко.
"Острыми проблемами для украинцев из Донбасса являются: отсутствие постоянного жилья, ограничения в пересечении линии разграничения, законодательные пробелы в оформлении документов удостоверяющих личность, невыплата пенсий", - заявил глава ОО "Всеукраинская Платформа Донбасса" Геннадий Борисичев.

Стороны пришли к согласию о необходимости создания международного фонда восстановления и развития Донбасса, где донорские средства будут использованы исключительно по целевому назначению.
"За последние пять лет, международные доноры предоставили властям Украины около $1 млрд в качестве помощи для поддержки пострадавших жителей Донбасса и поврежденной инфраструктуры. Однако потрачены они были неэффективны, часть денег была разворована, а часть просто перераспределена на другие нужды государства, что является преступлением против пострадавших людей; кроме того, это подрывает доверие к Украине со стороны государств-доноров", - отметил Борисичев.
Всеукраинская платформа Донбасса - общественный союз, который объединил организации и коалиции вынужденных переселенцев с целью защиты и восстановления их прав.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА