Интерфакс-Украина
11:31 18.06.2019

Березюк предложил уволить Луценко с поста генпрокурора на внеочередном заседании

1 мин читать
Березюк предложил уволить Луценко с поста генпрокурора на внеочередном заседании

Лидер парламентской фракции "Самопомич" Олег Березюк предлагает в среду провести внеочередное заседание Верховной Рады, на котором принять решение об увольнении с должности генерального прокурора Юрия Луценко.

"Парламент должен немедленно принять отставку генерального прокурора, предложенную президентом Украины", - сказал Березюк на заседании согласительного совета руководителей фракций и групп во вторник в Киеве.

Он считает, что "точкой позора" нынешнего парламента было назначение Луценко генеральным прокурором, ради чего измененили законы и разрешили генпрокурору не иметь юридического образования. "Исправим это немедленно, возможно, в среду на внеочередном заседании нашей Рады", - предложил Березюк.

Кроме того, представитель депутатской группы "Видродження" Валерий Писаренко на согласительном совете призвал перейти к решению кадровых вопросов, инициированных президентом Украины Владимиром Зеленским, - к голосованию за отставку министров иностранных дел, обороны Украины, главы СБУ, генерального прокурора и дать возможность президенту сформировать свою команду.

Как ранее сообщалось, парламент приступил к рассмотрению во втором чтении проекта Избирательного кодекса и, согласно регламенту работы Верховной Рады,, не может рассматривать другие вопрос до принятия решения по данному законопроекту.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Рабочая группа по подготовке законов о проведении выборов во время войны будет заседать 26 декабря - Корниенко

"Евросолидарность" настаивает на недопустимости выборов во время военного положения и референдума по территориям - заявление фракции

Два комитета Рады рекомендуют профильным министерствам проводить экологические оценки при строительстве ВЭС - Климпуш-Цинцадзе

Верховная Рада сможет проголосовать дату выборов президента после подписания мирного соглашения - Зеленский

Украина может провести выборы одновременно с референдумом по мирному соглашению - Зеленский

Порошенко: РФ уже стирается, Украине надо быть крепче и ответственнее, чтобы не стереться раньше

Украинская дипломатия в 2026 сфокусируется на укреплении армии, развитии ОПК, давлении на РФ и справедливом мире - МИД

"Евросолидарность" инициирует остановку конкурса на 109 млн грн для каналов телемарафона, чтобы направить эти средства на ВСУ - заявление

Раде предлагают усовершенствовать конституционную процедуру - законопроект

ЦИК: Выборы могут состояться только в условиях безопасности и соответствующих законодательных изменений, сейчас мяч на стороне Рады

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА