15:28 17.06.2019

Фракция Демпартии Молдовы вернулась в парламент как оппозиционная

2 мин читать

Парламентская фракция демократической партии Молдовы (ДПМ) в понедельник вернулась в парламент, сообщил её лидер, бывший премьер-министр Павел Филип.

"События последних дней вернули парламент в правовое поле, поэтому мы решили вернуться. Мы переходим в оппозицию. Мы будем в оппозиции ко всем тем, кто подрывает основы государственности, территориальную целостность и Конституцию страны, кто растаптывает европейские ценности", - заявил Филип.

Он пообещал, что ДМП будет "сильной и хорошо организованной оппозицией".

"Мы будем настоящей оппозицией, мы не будем оголтело отвергать все предложения властей, а готовы будем поддержать социально-экономические проекты, направленные на решения проблем граждан", - сказал Филип.

По его словам, "новые власти пытаются отстранить от должности некоторых чиновников, сотрудников государственных учреждений, даже если эти люди являются хорошими специалистами, настоящими профессионалами".

"Это неправильно, мы призываем новые власти не мстить, а доказать, что вы - лучше нас и не повторяете ошибок, за которые нас критиковали", - заявил Филип.

Кроме того, лидер фракции ДПМ заявил, что некоторым чиновникам и активистам Демпартии угрожают возбуждением уголовных дел, шантажируют, предлагают перейти в другие партии. При этом, он отказался назвать фамилии этих людей.

Павел Филип сообщил, что Демпартия определила депутатов, которые займут должности в руководстве парламента и постоянных комиссиях, исходя из представительства в парламенте.

На прошлой неделе парламентское большинство в лице Партии социалистов и правого блока ACUM заявило, что эти и должности зарезервированы для Демпартии. Так, вице-председателем парламента станет бывший министр культуры и образования Моника Бабук.

В минувшие выходные в Молдовы завершилось "двоевластие".

14 июня вечером под давлением общества и зарубежных стран (включая РФ, США и Евросоюз), которые признали новое правительство, сформированное социалистами и правым проевропейским блоком ACUM, а кабинет министров Павла Филипа заявил об отставке. В субботу состоялось первое заседание нового правительства. В этот же день Конституционный суд отменил все свои решения, принятые 7-9 июня, вернув ситуацию в правовое поле.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА