13:50 09.06.2019

Парламент Молдовы признал бывшее правительство "вне закона"

2 мин читать
Парламент Молдовы признал бывшее правительство "вне закона"

 Бывшее правительство Молдовы во главе с премьером Павлом Филипом признано "вне закона". Заявление по этому поводу принято на заседании парламента в воскресенье.

"Парламент констатирует узурпацию власти в государстве со стороны бывшего правления, которое потеряло доверие, как со стороны собственного народа, так и со стороны внешних партнеров, решив пойти по пути дестабилизации и насилия", - отмечается в документе.

Парламент призвал всех сотрудников государственных учреждений и силовых структур "не выполнять незаконные указания и приказы узурпаторов, и перейти на сторону законных властей - парламента, президента и правительства".

"Парламент объявляет вне закона бывшее правительство Павла Филипа и требует от Демократической партии убрать своих наемников из государственных учреждений. Просим граждан стран не участвовать в акциях, организованных Плахотнюком и его сообщников!", - говорится в документе, который зачитала с трибуны назначенная накануне премьер-министром Майя Санду.

8 июня парламент Молдовы утвердил состав нового правительства и объявил страну "захваченным государством", которое нужно освобождать.

Партия социалистов и правый блок ACUM в парламенте Молдовы избрали спикера и вице-спикеров парламента, утвердили его структура, сформировали Постоянное бюро. Председателем парламента назначена председатель Партии социалистов Зинаида Гречанная.

В тот же день парламент утвердил новый состав правительства Молдовы во главе с лидером правой партии "Действия и солидарности" Майей Санду. Министром внутренних дел назначен другой лидер правой оппозиции - Андрей Нэстасе.

Конституционный суд сразу же объявил действия парламента незаконными. Демократическая партия не признает новую власть и не намерена передать управление страной новому правительству. В воскресенье Конституционный суд временно делегировал полномочия президента действующему премьер-министру Павлу Филипу. В этом качестве, он подписал Указ о роспуске парламента и назначении даты досрочных выборов на 6 сентября.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА