16:38 30.05.2019

Зеркаль возглавит делегацию на слушаниях МС ООН о нарушении РФ конвенций по финансированию терроризма и расовой дискриминации

4 мин читать
Зеркаль возглавит делегацию на слушаниях МС ООН о нарушении РФ конвенций по финансированию терроризма и расовой дискриминации

Президент Украины Владимир Зеленский своим указом образовал делегацию для участия в слушаниях Международного суда (МС) ООН о нарушении Российской Федерацией Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Согласно обнародованному на сайте главы Украинского государства в четверг указу №338/2019, главой делегации и агентом Украины Зеленский назначил заместителя министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елену Зеркаль. Ее заместителем назначен украинский посол в Нидерландах Всеволод Ченцов.

Также в состав делегации вошли замначотдела Департамента международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры Николай Говоруха (по согласию), замдиректора Департамента - начотдела Департамента международного права МИД Оксана Золотарева, замначальника Главного следственного управления СБУ Богдан Тиводар, председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров (по согласию) и начотдела управления предварительного расследования ГСУ СБУ Игорь Яновский.

Своим указом Зеленский также разрешил главе делегации привлекать в установленном порядке для обеспечения работы делегации Украины представителей государственных органов, адвокатов, советников, экспертов и технических работников.

"Главе делегации осуществлять с привлечением представителей государственных органов подготовку и представление определенных Международным судом ООН процессуальных документов, позиционных, доказательных и других материалов", - говорится также в указе президента.

Помимо этого Зеленский поручил Кабинету министров обеспечить финансирование расходов, связанных с участием делегации Украины в слушаниях Международного суда ООН.

Слушания Международного суда ООН о нарушении РФ Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации пройдут 3-7 июня 2019 года в Гааге (Нидерланды).

Как сообщалось, 16 января 2017 года Украина подала иск в Международный суд ООН для привлечения РФ к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации на протяжении ее незаконной агрессии против Украины. Иск подан в рамках Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

"Украина утверждает, что Российская Федерация нарушает Конвенцию о борьбе с финансированием терроризма путем предоставления оружия и других видов помощи незаконным вооруженным формированиям, совершившим ряд актов терроризма на территории Украины. К наиболее трагическим террористическим атакам российских марионеток следует отнести сбитый самолет Малазийских авиалиний рейса MH17, обстрелы жилых районов Мариуполя и Краматорска, уничтожение гражданского пассажирского автобуса недалеко от Волновахи и смертоносный взрыв во время мирного собрания в Харькове", - передавали тогда в МИД Украины суть иска.

Кроме того, Украина утверждает, что РФ нарушает Конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации, участвуя в кампании дискриминации нероссийских общин, проживающих на оккупированной территории Крымского полуострова, в частности, этнических украинцев и крымских татар. "Начиная с незаконного "референдума", проведенного в атмосфере запугивания, российская оккупационная власть проводит политику культурного уничтожения этих общин. Такая дискриминационная политика была осуждена Генеральной Ассамблеей ООН и проявилась в запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа, в волне исчезновений, убийств, самовольных обысков, задержаний, попыток прекратить вещание СМИ, а также в ограничении на преподавание украинского и крымскотатарского языка", - указывалось в сообщении МИД.

19 апреля 2017 года МС ООН в рамках иска Украины против РФ озвучил решение, согласно которому Россия в Крыму была обязана обеспечить соблюдение прав крымских татар, разрешить деятельность меджлиса крымскотатарского народа и обеспечить доступность образования на украинском языке.

12 июня 2018 года Украина подала меморандум в МС ООН в рамках иска против РФ о нарушении ею упоминаемых конвенций. В этом меморандуме Украина требует, чтобы Россия немедленно прекратила нарушать международные конвенции о борьбе с финансированием терроризма и ликвидации всех форм расовой дискриминации и выплатила Украине финансовую компенсацию за ущерб, причиненный стране и украинскому народу как следствие нарушений Россией.

В тот же день глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что поданный меморандум весит около 90 кг, состоит из 17,5тыс. страниц текста и содержится в 29 томах.

В украинском МИД же распространили заявление, в котором привели конкретные примеры нарушений российской стороной конвенций. Также во внешнеполитическом ведомстве напомнили об обнародованных незадолго до этого выводах объединенной следственной группы по расследованию катастрофы MH17, согласно которым зенитная ракета комплекса "Бук", сбившая этот самолет, была передана незаконным вооруженным группам в Донецкой области 53-й противозенитной бригадой ВС РФ через неконтролируемый Киевом участок украинско-российской госграницы.

В сентябре 2018 года российская сторона подала свои возражения об отсутствии у МС ООН юрисдикции рассматривать спор по иску Украины о нарушении РФ этих конвенций.

14 января 2019 года Украина передала в Международный суд ООН письменные замечания и позицию в ответ на возражения РФ, в которых украинская сторона утверждает, что суд обладает юрисдикцией рассматривать все исковые требования Украины. Киев заявляет, что обеспечил все необходимые требования досудебного урегулирования спора, что предоставляет суду ООН юрисдикцию рассматривать спор с РФ.

Украина также доказывает, что большинство возражений РФ неприемлемы на предварительном этапе рассмотрения дела, поскольку они могут рассматриваться во время заслушивания дела по существу. В частности, украинская сторона указывает, что вопрос толкования конвенций должен решаться на этапе рассмотрения дела по существу.

Тогда в МИД уточнили, что следующим процедурным шагом в деле будет назначение устных слушаний относительно возражений Российской Федерации по поводу юрисдикции, после которых суд ООН примет решение по поводу наличия юрисдикции.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА