17:59 28.05.2019

Блокируя заседания Комиссии Украина-НАТО на высоком уровне, Венгрия делает ошибку – Волкер

1 мин читать

Специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер констатирует отсутствие прогресса в вопросе снятия блокады Венгрией проведения заседания Комиссии Украина-НАТО на высоком уровне и считает, что это ошибка Будапешта.

"На сегодня в этом вопросе нет прогресса. Я надеюсь, что с избранием президентом Зеленского, позвольте мне напомнить, что он русскоговорящий, который также говорит на украинском, между Венгрией и Украиной будут достигнуты договоренности в отношении того, как решать вопросы национального меньшинства, их прав говорить и получать образование на их языке и в то же время гарантировать, что все граждане Украины также учат и используют украинский как часть их общения. Это - официальный язык страны", - пояснил Волкер в ходе интернет-конференции во вторник.

При этом американский дипломат уверен, что, "используя НАТО как инструмент давления на Украину в этом вопросе, Венгрия совершает ошибку". "Украина стоит перед важными внешними вызовами – атаки, захват, оккупация Россией, и это должно быть предметом обеспокоенности для каждого союзника по НАТО, включая Венгрию. Блокировать заседания Комиссии Украина-НАТО высокого уровня – это ошибка", - убежден Волкер.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА