18:33 27.05.2019

Рабгруппа по механизму закупок для проведения внеочередных выборов Рады соберется 29 мая – глава ЦИК

2 мин читать
Рабгруппа по механизму закупок для проведения внеочередных выборов Рады соберется 29 мая – глава ЦИК

 Заседание межведомственной рабочей группы по наработке механизма закупок для проведения внеочередных выборов депутатов Верховной Рады пройдет в среду, 29 мая, сообщила глава Центральной избирательной комиссии Украины Татьяна Слипачук.

"Такая рабочая группа должна решить вопрос о правовых механизмах обеспечения проведения публичных закупок на протяжении внеочередных выборов депутатов 21 июля 2019 года", - заявила Слипачук на брифинге в понедельник.

По ее словам, предварительное заседание такой группы запланировано на 29 мая, а в ее состав войдут представители правительства, парламента, ЦИК и других заинтересованных органов власти и профильных министерств.

В свою очередь, замглавы ЦИК Евгений Радченко сообщил, что, не смотря на ситуацию с механизмом закупок, ЦИК уже объявил несколько тендеров. В частности, для закупок определены 4 лота: услуги по изготовлению и закупкам информплакатов, бланков протоколов и актов, избирательных ящиков и архивных боксов.

В то же время, одним из проблемных моментов Радченко определил закупку услуг агитации за счет госбюджета. "Весь процесс агитации за счет госбюджета также может не состоятся из-за процедуры закупок, а отсутствие информплакатов и агитации за счет госбюджета - это уже нарушение прав как кандидатов, как политических партий, так и избирателей", - отметил он.

Секретарь ЦИК Наталья Бернацкая добавила, что без изменения системы закупок критической будет ситуация с изготовлением бюллетеней. "Сейчас закон о публичных закупках не дает возможности закупить все необходимые товары и услуги для того, отвечать срокам, установленным законом о выборах депутатов", - заявила она.

Кроме того, члены ЦИК вновь призвали парламент принять законопроект об изменении системы закупок, чтобы Комиссия смогла успеть провести все необходимые для выборов закупки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА